Депутаты Петербурга решили поправить Уголовный кодекс //Фонтанка

Депутаты ЗакСа отправили коллегам в Госдуму инициативу по внесению изменений в Уголовный кодекс РФ. Документ подготовила группа парламентариев: единоросс Сергей Шатуновский, «яблочник» Максим Резник и эсер Алексей Палин.

Они решили, то нужно изложить в новой редакции статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Для начала поменять название этой статьи на «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством». При этом в пункт 1 добавить, что завладение автомобилем «с целью хищения» (действующая редакция предполагает, что только «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»).

Кроме того, депутаты настаивают, что штрафную (минимальную) санкцию за этот вид преступления нужно в пункте 1 поднять со 120 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Считают, что необходимо вернуть в пункт 2 подпункт «б», то есть неправомерное завладение автомобилем «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

Источник



comments powered by Disqus