Резник удивлен, что ЗакС не преодолел вето губернатора на закон о мемориальных досках //Диалог

Депутат ЗакСобрания Петербурга Максим Резник удивлен тем, что его коллеги не решились на сегодняшнем заседании преодолеть вето губернатора. Речь шла о законе, который регулирует установку мемориальных досок в городе – по действующему порядку их нельзя устанавливать на фасадах домов, признанными объектами культурного наследия.

Тот факт, что первый раз закон был принят, а после отклонения губернатором вето не было приодолено, парламентарий склонен объяснять политическими мотивами. Об этом Резник заявил в комментарии ИА «Диалог».
«Я не исключаю, что это результат каких-то моих взаимоотношений с профильным вице-губернатором [Василием Кичеджи]. Мотивы не ясны. А то, что вето губернатора не преодолено, даже по такому абсолютно неполитическому закону, это жест. ЗакСобрание на него пока не способно», — считает депутат.

Напомним, Резник выступил автором тех поправок, которые осенью парламент одобрил, а на сегодняшнем заседании отклонил. Как пояснил позицию Смольного представитель губернатора Михаил Бродский, позиция исполнительной власти заключается в том, что во-первых, ситуация с досками урегулирована другими законами, а во-вторых, нельзя портить облик исторических зданий.

Отметим, Максим Резник действительно часто критикует работу вице-губернатора Василия Кичеджи, курирующего культурный блок, и подведомственных ему учреждений. В частности, он критикует газету «Петербургский дневник», работу комитетов по культуре и по печати.

Источник



comments powered by Disqus