Максим Резник о предложении Артюха контролировать культуру в Петербурге //КП

В Петербурге началась культурная революция. В городе на Неве запрещают спектакли по Владимиру Набокову, порицают выставки современного искусства, ругают и пытаются оштрафовать мировых звезд за пропаганду гомосексуализма. Все потому, что отныне за чистоту нравов в культурной столице ведут отчаянную борьбу. Не кто-нибудь, а депутат Законодательного Собрания и его ближайшие помощники.

Накануне глава общественной организации «Народный собор», а по совместительству помощник депутата Виталия Милонова, Анатолий Артюх предложил и вовсе поставить контроль над всякими неприличностями на так сказать регулярные рельсы. А именно создать комиссию, которая будет контролировать, соблюдаются ли законы во время концертов, выставок и других мероприятий. Ведь таковых в культурной столице такое множество, что за всеми следить устанешь. Глядишь, и выйдет в очередной современной постановке на сцену Ромео в облегающем трико, да как начнет пропагандировать. От такого надо спасать.

— Я считаю, что это предварительная цензура, — рассуждает председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Петербурга Максим Резник. — Депутат Виталий Милонов и его помощник Анатолий Артюх, очевидно, очень озабочены. Я если бы и создавал какую-то комиссию, то по психиатрической проверке авторов подобных инициатив. Людям, видимо, заняться больше нечем, как преследовать Мадонну или Леди Гагу. Им в суде уже все грамотный судья объяснил, но все никак не упокоятся. Я уверен, что комиссии с такими «артюхами» завтра не просто сорвут такие спектакли, как «Лолита» Мозгового, но и книги Набокова запретят. По их логике он тоже педофил, а следом могут и Шекспира с полок убрать, в его «Ромео и Джульетте» тоже много всего можно накопать.

Источник



comments powered by Disqus