Максим Резник об обязательном тестировании школьников на наркотики //Эхо Москвы

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает ввести в школах обязательное регулярное тестирование, которое позволит выявить детей-наркоманов. Он считает, что это необходимо делать раз в квартал, или хотя бы раз в год. Причем идея может быть реализована в Петербурге раньше, чем подобная инициатива будет рассмотрена федеральными властями, заявил Георгий Полтавченко на заседании городской антинаркотической комиссии.

Глава комиссии городского парламента по образованию Максим Резник поддерживает эту идею, но отмечает, что для соблюдения Конституционных прав, она должна быть реализована очень аккуратно.

«Конечно нужно и должно об этом заботиться. Это обязанность не только семьи, чтобы несовершеннолетние жители не попали в наркотическую зависимость. В этом смысле идея не может не вызывать одобрения.

К сожалению, как показывает опыт, и это нужно иметь ввиду, что у нас самые благие намерения иногда реализуются таким образом, что выходит дорога в ад. Здесь очень важно не наломать дров, потому что мы имеем дело с подростковой психикой. Любую благородную идею можно реализовать с нарушением прав детей, семей. Это очень тонкий вопрос. Если сделать всё по уму, то нарушения прав можно избежать», — сказал Максим Резник корреспонденту «Эха Петербурга».

Добавим, что по данным губернатора Полтавченко количество случаев отравлений наркотическими и психотропными веществами среди несовершеннолетних за последний год в Петербурге снизилось на 27%.

Источник



comments powered by Disqus