Депутат Максим Резник призвал Пиотровского защитить «Артдокфест» //СМИ

Депутат парламента Петербурга Максим Резник направил вице-губернатору по культуре Борису Пиотровскому запрос и открытое обращение в связи со срывом кинофестиваля «Артдокфест». По мнению парламентария, позиция Смольного наносит ущерб имиджу города.

«Действия властей очень похожи на цензуру под предлогом «нарушения санитарных норм» и наносят непоправимый ущерб имиджу Петербурга как культурной столицы России», — заявил Резник.

Как отметил в своем обращении депутат, показы «Артдокфеста» «спокойно идут в «Октябре», одном из крупнейших московских кинотеатров», но двери Дома кино в Петербурге «опечатаны сотрудниками Роспотребнадзора».

«Я направляю вам соответствующий депутатский запрос. И очень прошу вас, уважаемый Борис Михайлович, ведите себя как вице-губернатор по культуре культурной столицы России — Санкт-Петербурга, а не как заместитель инфузории туфельки по культурке», — призвал Пиотровского Резник.

Поводом для заявления послужила фактическая отмена фестиваля «Артдокфест». В первый же день проведения фестиваля в Дом кино пришли сотрудники Роспотребнадзора и опечатали помещения. Позже от проведения отказалась киностудия «Лендок».

Организаторы связывают отмену фестиваля с заявлением городского активиста Тимура Булатова. Вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм, при этом комитет по культуре согласовал мероприятие. Позже режиссёр Александр Сокуров направил письмо гендиректору «Ленфильма» Фёдору Щербакову и председателю совета директоров студии Фёдору Бондарчуку, попросив их провести «Артдокфест».

Оргкомитет «Артдокфеста» ищет пути решения возникших проблем. Совещание, посвящённое этому, длилось до позднего вечера понедельника, 5 апреля.

Источник



comments powered by Disqus