Пояснительная записка № 1979 от 26.11.2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Об Обращении к Министру образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанову и к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федорову»

Настоящий проект постановления подготовлен в связи с обнародованными результатами мониторинга, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации, направленного на выявление эффективности работы высших учебных заведений страны.

По результатам мониторинга в работе Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» выявлены признаки неэффективности установленным критериям, что может привести к изменению статуса Академии как самостоятельного учебного заведения.

В настоящее время в Российской Федерации осталось два самостоятельных специализированных учебных учреждения ветеринарного профиля. Санкт-Петербургская ветеринарная академия — одно их старейших учебных заведений нашей страны, которое готовит специалистов, отвечающих за эпизоотическое благополучие, безопасность продукции животного происхождения и здоровье животных.

В 2008 году Академия отметила 200-летие со дня своего основания. За долгие годы Академия накопила огромный опыт работы, сформировала и сохранила профессиональные кадры с высоким потенциалом профессорско-преподавательского состава. Год от года престижность получения образования по специальностям, предлагаемым Академией, растет, о чем свидетельствует высокий конкурс при поступлении абитуриентов, по среднему баллу ЕГЭ имеет второй показатель среди всех сельскохозяйственных вузов.

Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанову и к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федорову позволит привлечь внимание министерств к сложившейся ситуации в Санкт-Петербургской ветеринарной академии и поможет сохранить не только исторически сложившиеся традиции специализированного обучения, но и высокопрофессиональный коллектив ВУЗа.

Депутаты:
Е.Ю.Киселева
Л.А.Косткина
А.Р.Мельникова
А.В.Воронцов
М.Л.Резник



comments powered by Disqus