Максим Резник интересуется, когда Смольный утеплит все чердаки и решит проблему сосулек //Балтинфо

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник просит губернатора Георгия Полтавченко обязать управляющие компании очищать крыши от наледи силами штатных профессиональных кровельщиков и не прибегать к помощи подрядных организаций. Как передает корреспондент «БалтИнфо», соответствующий запрос одобрен городским парламентом.

«Для субподрядчика главное — очистить крышу от снега, наиболее простым и дешевым способом — ломиками и железными лопатами, так как ему оплачивается работа из рассчета очищенной площади кровли. Субподрядчик не заинтересован следить за сохранностью кровли. При такой организации уборки сосулек и снега кровля неизбежно повреждается, возникают протечки в квартирах горожан, и требуется много времени и средств для последующего ремонта», — говорится в документе.

По словам Резника, раньше, когда очисткой крыш от наледи занимались профессиональные кровельщики, жалоб на протечки было гораздо меньше, при этом обеспечивалось соблюдение техники безопасности. А в случае повреждения кровель ремонт производили те же самые рабочие, которые и сбрасывали наледь. К такому же порядку народный избранник и призывает вернуться.

Также он напоминает, что сосульки образуются из-за недостаточной теплоизоляции чердаков и труб, и интересуется, существуюет ли в городе программа по утеплению крыш и прокладке греющих кабелей в водосточных трубах. В случае существования соответствующей программы Максим Резник просит назвать сроки, в течение которых проблему образования сосулек планируется решить в масштабах всего города.

Источник



comments powered by Disqus