Повторный запрос в связи с информацией о реорганизации Городской клинической больницы № 31

Губернатору
Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вынуждены повторно обратиться к Вам по вопросу о возможной реорганизации Городской клинической больницы № 31. На наше обращение от 06.12.2012 №210133-3. Вы ответили, что данный вопрос городским Правительством не рассматривался. Однако как следует из Протокола заседания межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, опубликованного в статье «Онкобольных детей подвинут ради судей» на сайте интернет-газеты «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/2013/01/11/147/) принято решение о расформировании Городской клинической больницы № 31.

Как следует из опубликованного материала, 13 декабря 2012 года в ходе данного заседания Министерству здравоохранения РФ было поручено в двухнедельный срок предложить варианты перебазирования больничного оборудования и изменить место работы медицинского персонала. Современнейший медицинский центр планируется по частям распределить между городскими учреждениями здравоохранения. Таким же образом может исчезнуть уникальный коллектив врачей.

Именно в этой клинике работают 6 городских центров онкогематологии, трансплантации органов и тканей, хирургического лечения аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей, современных хирургических технологий, диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника и центр по лечению рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний.
Здесь же работает отделение детской онкологии – единственное на Северо-Западе, где лечатся дети со всеми злокачественными опухолями, включая опухоли центральной нервной системы, лимфомы и лейкозы, любого возраста (с рождения и до 18 лет).
В учреждении изучают и лечат сложнейшие заболевания. Занимается всем этим замечательный коллектив, в том числе 3 Заслуженных врача СССР и России, 10 докторов и 42 кандидата медицинских наук, 199 врачей и 386 медсестер высшей квалификационной категории. Вклад коллектива больницы в здравоохранение города был отмечен правительственной наградой – «Орденом Трудового Красного знамени», почетными грамотами и благодарностями Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Кроме того, велика вероятность безвозвратных потерь дорогостоящего оборудования, купленного на средства программ «Здоровье» и «Модернизация». Кроме того, необходимо учесть, что возмещению не подлежит результат значительного объема работ, проведенных в последние годы на средства бюджета и связанных с ремонтом помещений больницы, заменой инженерно-технологического оборудования, лифтов, установку источника бесперебойного питания. За 2010 – 2012 годы в зданиях больницы было выполнено ремонтных работ на сумму более 140 млн. рублей, в том числе по программе Модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на сумму – около 60 млн. руб., по Адресной программе капитального ремонта учреждений здравоохранения на сумму более 40 млн. рублей.

В связи с вышеизложенным депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга просят Вас ответить на следующий вопрос:

Планирует ли Правительство Санкт-Петербурга принять меры по сохранению Городской клинической больницы № 31 в нынешнем виде, подыскав для нее новое помещение, в которое больница может переехать целиком?

С уважением, депутаты:

Галкина О.В.
Ковалев А.А.
Резник М.Л.
Нотяг В.О.
Вишневский Б.Л.
Кобринский А.А.
Дмитриев В.Я.
Воронцов А.В.
Комолова И.И.
Иванова И.В.
Коровин И.В.
Гатчин Ю.А.
Шишкина М.А.
Седейкиене Л.Ф.
Ложечко В.П.


Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС В.Я. Дмитриеву, И.И. Комоловой, И.В. Коровину, В.П. Ложечко, В.О. Нотягу, М.Л. Резнику, А.А. Ковалеву, А.В. Воронцову, Ю.А. Гатчину, И.В. Ивановой, Б.Л. Вишневскому, М.А. Шишкиной, А.А. Кобринскому, Л.Ф. Седейкиене
от 28 января 2013 года № 300183-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш запрос от 17.01.2013 № 300183-3, сообщаю следующее.

В целях недопущения ухудшения уровня оказания медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга принято решение не размещать медицинский центр для обслуживания сотрудников Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в существующем Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница № 31».



comments powered by Disqus