О материально-техническом обеспечении деятельности мировых судов в Санкт-Петербурге

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1406 утверждена Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы», целями которой являются повышение качества правосудия, создание необходимых условий для осуществления правосудия, оснащение зданий судов техническими средствами и системами обеспечения безопасности, а также обеспечения судей мобильными устройствами тревожной сигнализации, действующей вне зданий судов.
Согласно Федеральному закону «О мировых судьях в Российской Федерации»:

мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации (пункт 1 статьи 1);

на мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и иными федеральными законами (пункт 1 статьи 2).

Следовательно, в силу названного единого статуса судей общей юрисдикции (включая мировых судей) целевые показатели, предусмотренные Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы» по обеспечению деятельности судей общей юрисдикции, в полной мере должны распространяться и в отношении мировых судей Санкт-Петербурга, в том числе:

обеспечение мировых судей Санкт-Петербурга мобильным устройством тревожной сигнализации, действующей вне зданий судов;
оснащение залов судебных заседаний мировых судей Санкт-Петербурга системами аудио- и видеопротоколирования;
обеспечение мировых судей Санкт-Петербурга программно-техническими средствами оцифровки документов;
оснащение помещений мировых судей Санкт-Петербурга техническими средствами охраны, в том числе системами видеонаблюдения, средствами обнаружения взрывчатых и отравляющих веществ, шлюзовыми кабинами досмотра персонала и посетителей, рентгенотелевизионными установками для досмотра ручной клади посетителей;

увеличение размера общей площади служебных помещений, приходящихся на 1 мирового судью Санкт-Петербурга до 160 кв.метров.
С учетом вышеизложенного, прошу Вас сообщить о мерах, предпринимаемых Правительством Санкт-Петербурга по реализации названных условий осуществления правосудия мировыми судьями Санкт-Петербурга?

С уважением,

Депутат М.Л.Резник


Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М.Л.
от 28 января 2013 года № 300184-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 17.01.2013 № 300184-3, сообщаю следующее.

В настоящее время все 211 судебных участков мировых судей Санкт-Петербурга полностью обеспечены материально-техническими средствами в соответствии с нормативами обеспечения мировых судей и работников их аппарата в субъектах Российской Федерации, рекомендуемыми Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.11.2009 № 1629-р все помещения (здания), предназначенные для размещения мировых судей Санкт-Петербурга, находятся под государственной охраной, оснащены техническими средствами охраны с выводом сигнала на пульт территориальных отделов вневедомственной охраны и оборудованы системами видеонаблюдения.

Общая площадь помещений (зданий), в которых размещаются мировые судьи Санкт-Петербурга, – 32 614,0 кв. м или 155,0 кв. м на один судебный участок. В Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга проводится работа по оформлению дополнительных помещений площадью 958,0 кв.м для размещения мировых судей Санкт-Петербурга.

Обеспечение мировых судей Санкт-Петербурга мобильными устройствами тревожной сигнализации, действующей вне зданий судов, оснащение залов судебных заседаний системами аудио- и видеопротоколирования, обеспечение программно-техническими средствами оцифровки документов, оснащение средствами обнаружения взрывчатых и отравляющих веществ, шлюзовыми кабинами досмотра персонала и посетителей, рентгенотелевизионными установками для досмотра ручной клади посетителей будет осуществляться по мере установления федеральными правовыми актами нормативов обеспечения с учетом возможностей бюджета Санкт-Петербурга на 2014 год и последующие годы.



comments powered by Disqus