Энтузиасты против активистов

В последнее время много говорили о том, что президентские выборы напрочь лишены интриги. Есть, мол, главный герой, есть друзья главного героя, есть какие-никакие соперники, есть сценарий и осталось лишь откатать премьерный показ, назначенный на 4 марта. Еще год назад такие рассуждения не были лишены смысла. Народ по привычке безмолвствовал, а махина вертикали власти, пусть и со скрипом, но вполне сносно работала. Противостояли ей в основном политики-перестарки, лишь на время избирательной кампании меняющие ночные колпаки на шутовские. Куда уж с таким потешным войском.

Однако декабрьские выборы и последовавшие за ними митинги показали, что теперь не все так гладко. Во-первых, оказалось, что у нас есть довольно много самостоятельно мыслящих и критически настроенных к властям избирателей. Во-вторых, далеко не все члены избирательных комиссий готовы сомкнутым строем фальсифицировать результаты и заниматься приписками — то ли совесть заела, то ли страшно стало.

Дошло до того, что районным администрациям стало трудно уговорить людей не то что пойти на нарушение закона, а хотя бы просто записаться в избирательные комиссии. И, наконец, активность осознавших, что их обманывают, граждан зашла так далеко, что они буквально рвутся в наблюдатели. может быть, гражданские активисты недостаточно политически подкованы и опытны, зато полны решимости противостоять жульничеству и работают с огромным энтузиазмом. Это для властей и есть самое опасное. Потому что члены комиссий если и фальсифицируют результаты, то уж точно без всякого энтузиазма. А работа без души — пустая трата времени.

Правда, надо признать, что вовсе не все сторонники и наемники тандема бездушные халтурщики. Есть и такие, которые из штанов готовы выпрыгнуть, лишь бы дать нужный результат. Вот, например, начальник штаба Владимира Путина в Петербурге — Владимир Литвиненко — искренне желает своему патрону победы на выборах. Да не просто победы, а в первом туре. Да еще и честной! Недаром о высокой пятидесятипроцентной планке, которую предстоит взять в родном городе будущего президента, Литвиненко говорил с гордостью.

Правда, еще он осторожно заметил, что в разных районах Петербурга Путин может рассчитывать на поддержку от 27 до 48 процентов. Как-то это совсем не вяжется с избранием в первом туре и преследованием тех, кто только посмеет «не исполнить поручение премьер-министра», которому «нужна честная победа». Одно с другим вяжется плохо, но сейчас речь не об этом.

Потрудиться для победы Путина в Северной столице есть кому. В предвыборном штабе премьера по Петербургу аж 35 человек. Тут и хореограф Борис Эйфман, и глава «Водоканала» Феликс Кармазинов, и уже упоминавшийся ректор Горного института Литвиненко, и прочие известные личности. Но ковать победу будут не они. Вернее, не только они. А как может быть иначе, если к работе привлечен Виктор Лобко?

Вот уж кто умеет совместить вещи, кажется, несовместимые, так это бывший вице-губернатор из команды Валентины Матвиенко. Знающие люди наверняка помнят, что Виктору Николаевичу любой рейтинг нипочем, а по части честности и чистоты равных бывшему сотруднику аппарата ЦК КПСС в современной России просто нет. И уж кто-кто, а он халтурить не будет. Это не мелкий шулер из какого-то ТИКа, который работает не за страх и не за совесть, ибо ни того, ни другого не имеет. Виктор Лобко — человек профессиональный, дело свое любящий и знающий.

Так что гражданским активистам, которые намерены контролировать ход президентских выборов, нужно хорошенько приготовиться. На этот раз они столкнуться с настоящим энтузиастом, а не с согнанными в комиссии из-под палки школьными учителями. Но и премьерскому штабу нужно учесть, что старые методы в новых декорациях могут не сработать. А кто сомневается, что после 4 декабря декорации поменялись?

03.02.2012 — 19:19 — Максим Резник



comments powered by Disqus