Максим Резник обратился к губернатору в связи с недофинансированием городских театров

Председатель комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке Максим Резник направил депутатский запрос губернатору города о проблемах с финансированием театров и концертных организаций Санкт-Петербурга, которые являются бюджетными учреждениями.

В своём запросе Максим Резник указывает на недофинансирование петербургских бюджетных учреждений культуры в 2013 году на сумму порядка 100 млн. рублей. «Практически все бюджетные театры и концертные организации Санкт-Петербурга пришли к выводу о том, что недофинансирование организаций на оплату труда составляет порядка 12-19%. При этом становится невозможной выплата доплат и надбавок стимулирующего характера штатным работникам, что в свою очередь приводит к уменьшению заработной платы работников государственных бюджетных учреждений. В качестве одного из путей, фактически, выживания широко обсуждается возможность реорганизации и сокращения численности сотрудников», — говорится в запросе Резника.

По мнению депутата, ситуация с недофинансированием петербургских бюджетных театров представляется вопиющей в свете Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которым деятельность исполнительных органов государственной власти различного уровня должна быть направлена на повышение заработной платы работников бюджетного сектора и, в частности, реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры.

В связи с этим Максим Резник спрашивает у губернатора Санкт-Петербурга, какие меры планируется предпринять для решения проблемы недофинансирования театров и концертных организаций.

Запрос был утверждён Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Текст запроса — http://maximreznik.ru/?p=1708



comments powered by Disqus