Атака на детей. Удастся ли отстоять больницу №31? //АиФ

История с городской больницей № 31, которую собираются переделать в элитную клинику для судей Верховного суда, продолжает оставаться накаленной. Несмотря на заверение представителей власти о том, что больницу не будут перепрофилировать, ее защитники продолжат проводить акции протеста, главная из которых состоится сегодня на Марсовом поле в 18:00
На 30 лет назад

— То, что сейчас делают чиновники с нашей больницей — дикость для всех, — считает Маргарита Белогурова, профессор, д. м. н., заведующая отделением детской онкогематологии ГБ № 31. — Мне звонят коллеги из Германии, Америки, спрашивают: «Неужели правда? Может, мы что-то не так поняли?» К сожалению, всё происходящее — реальность. Непонятно только, ради кого и чего нужно так ухудшать положение больных. В понедельник 21 января обсуждался вопрос перевода нашей больницы в клинику на Авангардной улице. Это прекрасное учреждение, но для нашего профиля оно не подходит. Поэтому сегодня нам ехать некуда.

Огромная проблема и с переносом оборудования. У нас работают сложнейшие, дорогостоящие аппараты, некоторые ещё на гарантии. Их демонтаж и установка на новом месте обернутся потерянными для государства миллионами. Но главное — пациенты, дети. Несмотря на постоянную в последние дни нервотрёпку, мы работаем планово и успокоили родителей, что все обязательства выполним. Мы даже мысли не допускаем, что нас кто-то сдвинет. Уверены: пока не будут созданы нормальные условия, никто детей не тронет. Стоим на этом и будем защищать свою позицию на всех уровнях.

Конечно, мощный современный онкологический центр, куда, как говорят, хотят перевести и нашу больницу, Северо-Западу нужен. Сейчас дети лечатся в разных клиниках, а если все будут под одной крышей, дело от этого только выиграет. Но это должна быть специальная структура, где всё просчитано до мелочей. И строиться он должен без аврала и обязательно при участии медиков. Сейчас наше отделение заполнено полностью. Мы вылечиваем 75-80% больных раком детей. Напомню: 30 лет назад выживаемость была всего 10%. Неужели кому-то хочется отбросить нас назад?

— Заменить детей на судей — в голове не укладывается! — возмущён и Максим Резник, депутат ЗакСа. — Почему у нас в стране теперь принято все свои проблемы решать за счёт них? Потому что они беззащитны?
Не отступать и не сдаваться

Несмотря на то, что и Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко под давлением общественного мнения заявили о том, что больница никуда не переедет, защитники ГКБ-31 не намерены отступать. Они будут требовать от власти официального документа, подтверждающего тот факт, что больницу не тронут. Такое требование должно прозвучать сегодня на запланированном на Марсовом поле пикете, в котором согласовано участие 10 тысяч человек.

Петербург словам не верит. Сегодня мы будем требовать официального документа, подтверждающего сохранение статуса больницы. Пока мы не увидим этого документа, то с улицы уходить не собираемся. Заявка согласована на 10 тысяч человек. Желающих прийти на акцию очень много, — сообщила «АиФ-Петербург» Елена Фалкон.

У защитников больницы есть все основания не доверять представителям власти. Ведь если есть документ о перепрофилировании клиники за подписью управделами президента Владимира Кожина, то должен быть и обратный документ, а его пока нет.

Источник



comments powered by Disqus