Максим Резник: За новым руководителем Цирка на Фонтанке нет отрицательного шлейфа //Росбалт

Председатель комиссии Законодательного собрания по образованию, культуре и науке Максим Резник поддерживает назначение Вячеслава Полунина на должность художественного руководителя Цирка на Фонтанке.

«Я отношусь к Полунину с симпатией и уважением, многим горожанам его творчество тоже известно. Давайте дадим ему поработать», — рассказал депутат корреспонденту «Росбалта».

Максим Резник отметил, что ранее направленный им запрос губернатору Георгию Полтавченко с требованием провести открытый конкурс на должность директора цирка был обусловлен предполагаемым назначением на это место столичного бизнесмена Вадима Гаглоева. «Не хотелось, чтобы именно господин Гаглоев, кандидатура которого, мягко говоря, является очень спорной, возглавлял петербургский цирк», — говорит депутат. В то же время с назначенной без какого-либо конкурса кандидатурой Полунина парламентарий согласен, так как за известным клоуном не тянется никакого «отрицательного шлейфа».

Однако и прежнее руководство в лице Григория Гапонова справлялось весьма неплохо, просто наступило время перемен, считает Резник.

Напомним, что всемирно известный клоун, почетный житель Лондона Вячеслав «Асисяй» Полунин станет художественным руководителем Цирка на Фонтанке. Как сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский, артист уже написал заявление. Устав цирка будет изменен — должности худрука и директора будут разведены. Причем, как передают интернет-СМИ, Полунин сможет сам назначить директора.

Ранее при проверке Цирка на Фонтанке был выявлен ряд серьезных нарушений финансового и административного характера, после обнаружения которых директор цирка Григорий Гапонов написал заявление об увольнении.

Источник



comments powered by Disqus