О целесообразности государственной закупки книг религиозного значения

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Согласно Конституции в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Российская Федерация – светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Положения Конституции должны неукоснительно соблюдаться на всей территории Российской Федерации.
Однако, по сообщениям средств массовой информации, Администрация Санкт-Петербурга за счет средств бюджета города, а именно за 250 тысяч рублей намерена закупить тираж сочинения петербургского православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории», в котором, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию, и про то, что русский народ – народ-богоносец, а гуманизм – это «языческая религия».
По мнению Михайлова, русские ведут свой род от «белых индоевропейцев, носивших общее имя Ариев (превосходных)», и жизнь их заметно улучшилась после принятия православия. Историк противопоставляет католичество православию. Он против эпохи Возрождения, которая «возвела в культ греховные страсти» и приписывала «почти всем известным историческим личностям, строго каравшим врагов Христовых, изначальную порочность». Он считает, что «развратившейся и почти выродившейся Западной Европы» русский народ является «последним Богоносцем». Демократию историк считает «Безбожной властью», называет «масоном» писателя и историка Николая Карамзина, который «оболгал Ивана Грозного, обвинив его в чрезмерной жестокости», и отказался признавать таланта Ильи Репина, автора картины об убийстве Иваном Грозным своего сына. Именно поэтому, уверен Михайлов, у Репина после написания этого полотна «начала сохнуть правая рука».
Кроме того, по сообщениям средств массовой информации со ссылкой на Управление делами Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, по заявке отдела по работе с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга заказан трехтомник «Свято-Троицкая Александро-Невская лавра» за 1,2 миллиона рублей, 18 томов сочинений религиозного мыслителя начала XX века Евгения Поселянина — за 3,5 миллиона рублей.

С учетом вышеизложенного прошу Вас сообщить:
1. Кем был размещен социальный заказ на приобретение книг Ю. Михайлова
«Нравственный образ истории» за счет средств бюджета Санкт-Петербурга?
2. Для каких целей будут приобретены книги Ю. Михайлова?
3. Считаете ли Вы как Губернатор Санкт-Петербурга целесообразным приобретение книг Ю. Михайлова не за счет средств налогоплательщиков, а за счет личных средств поклонников его творчества?
4. Планируется ли администрацией города закупка других книг религиозного значения?
5. Разделяете ли Вы как Губернатор Санкт-Петербурга идеи, изложенные в книге Ю. Михайлова «Нравственный образ истории»?
6. Считаете ли Вы как Губернатор Санкт-Петербурга книгу Ю. Михайлова «Нравственный образ истории» литературой экстремистского содержания запрещенной к распространению?

С уважением,

Депутат М.Л.Резник


Ответ Губернатора Санкт-Петербурга на депутатский запрос М.Л.Резника
14 февраля 2013 г.

Депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга М.Л.Резнику

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 07.02.2013 № 300993-З, сообщаю следующее.

Как следует из пункта 3 статьи 18 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» органы государственной власти вправе оказывать содействие и поддержку религиозным организациям в реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2012 № 892 утвержден «План мероприятий по оказанию содействия и поддержке благотворительной деятельности религиозных организаций Санкт-Петербурга, реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий, а также поддержке и развитию государственно-конфессиональных отношений в Санкт-Петербурге на 2012-2014 годы» (далее — План).

Обеспечение реализации мероприятий Плана осуществляется Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Администрации Губернатора Санкт-Петербурга статьей расходов «Расходы на мероприятия по обеспечению взаимодействия исполнительных органов государственной власти и религиозных объединений в Санкт-Петербурге» в ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга.

Перечень мероприятий по реализации Плана на 2013 год включает поддержку культурно-просветительских мероприятий по празднованию 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, проведение совместных государственно-конфессиональных конференций «Патриотическое служение традиционных конфессий», «Александровский стяг» и других.

По предложению религиозных организаций, принимающих участие в организации и проведении указанных мероприятий, планируется приобретение и использование литературы культурно-просветительского характера.

Так, в адрес Администрации Губернатора Санкт-Петербурга поступили обращения от руководителей Санкт-Петербургской Епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат), Российского института стратегических исследований и ряда общественных организаций Санкт-Петербурга с просьбой о содействии в приобретении книги Михайлова Ю.П. «Нравственный образ истории».

Заявки поступили более чем на 3000 экземпляров указанного издания. Востребованность книги Михайлова Ю.П. была учтена в работе Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В целях оптимизации расходования бюджетных средств данное издание будет использовано только при проведении совместных государственно-церковных мероприятий, в связи с чем запланировано приобретение ограниченного числа издания в количестве 840 экземпляров.

Учитывая, что Санкт-Петербург является поликонфессиональным регионом, деятельность Правительства Санкт-Петербурга и Администрации Губернатора Санкт-Петербурга направлена на обеспечение межконфессиональной стабильности в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Правительство Санкт-Петербурга, Администрация Губернатора Санкт-Петербурга поддерживают уважительный и конструктивный диалог между органами государственной власти Санкт-Петербурга и различными религиозными организациями, направленный на деловое сотрудничество в социальной, культурной и просветительской сферах.

Так, например, в настоящее время рассматриваются заявки Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины об издании юбилейного календаря, посвященного 120-летию Большой Хоральной Синагоги в 2013 году, буддийской религиозной организации «Дацан Гунзэчойнэй» по изданию материалов, посвященных 100-летию буддийского храма, а также Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России по изданию юбилейного альбома, посвященного столетию Соборной мечети Санкт-Петербурга.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации.

В федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (http://minjust.ru/extremist-materials) книга Михайлова Ю.П. «Нравственный образ истории» не включена.

С уважением,

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко



comments powered by Disqus