Очередь в привокзальный сортир или что делать 21 августа

После тайной и позорной регистрации Валентины Матвиенко на «выборах 21 августа» в двух муниципалитетах многие ее противники взахлеб обсуждают к чему призвать жителей этих территорий. Обсуждаются два варианта: портить бюллетени или голосовать за любого другого кандидата. При этом надо понимать, что первый вариант никак не скажется на «результатах» голосования, а «любой другой кандидат» — это все подставные марионетки. Мне кажется, что само это обсуждение довольно бессмысленно.

Я думаю, что ни в каких оценках своего губернаторства Валентина Матвиенко больше не нуждается. Своим трусливым поступком она сама выставила себе эту оценку. И никакие действия оппозиции не сделают эту оценку ниже. Ниже некуда. Всем думающим и непредвзятым людям стало очевидно: король голый. Валентина Матвиенко могла войти в историю. Оценка этого вхождения была бы, скорее всего и мягко говоря, невысокой. А она в историю вляпалась. Так нужна ли вся эта суета вокруг непосредственно «голосования» 21 августа?

Убегает человек из города. Испуганно озираясь, огородами. Добегает и прячется в привокзальном сортире. Со всеми его «прелестями». А за дверями сортира уже очередь из преследователей, кричащих: «Ату!». Держит человек дверь обеими руками и истошно кричит: «Занято!». Так надо ли ломиться в эту дверь? Может лучше оставить человека наедине с «прелестями» сортира? Ведь человек сам сделал свой выбор, сам вляпался в эту историю.

Мне кажется, что ответом на «выборы 21 августа» должны стать выборы 4 декабря. Именно поэтому партия «ЯБЛОКО» приветствует инициативу Гражданской коалиции в защиту Петербурга по консолидации усилий оппозиционных партий по контролю за декабрьскими выборами. Именно поэтому мы начали регистрацию на нашем сайте тех людей, кто не хочет повторения августовского позора в декабре. А 21 августа лучше всего присоединиться к митингу Гражданской коалиции на Пионерской площади у ТЮЗа. И говорить там о ближайшем будущем. А Валентина Матвиенко – это уже прошлое Петербурга.

11.08.2011 — 15:59 — Максим Резник



comments powered by Disqus