Стоит ли пушкинцам опасаться «мусорного завода»? //Город-Пушкин.инфо

В конце прошлого года депутаты Законодательного собрания Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник обратились к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить позицию правительства города по вопросу продажи земельного участка на Старогатчинском шоссе в Пушкине компании «Мусоросортировочные комплексы Северо-Запада» холдинга «РУСЭКО» и возможного строительства на данной территории завода по переработке твердых бытовых отходов. Еще не построенный «мусорный завод» оброс всевозможными мифами и легендами, однако достоверной информацией о том, что за предприятие планируют возвести на Старогатчинском шоссе, горожане не располагают до сих пор.

«Жители справедливо опасаются, что строительство завода в черте города представляет угрозу для здоровья его жителей; поставит под вопрос возможность существования находящихся в непосредственной близости от завода оздоровительных учреждений; снизит туристическую привлекательность города и стоимость принадлежащего гражданам жилья», — говорится в депутатском обращении.

Ответ депутатам подготовил вице-губернатор Сергей Козырев. Он пояснил, что правительством Санкт-Петербурга не планировалось размещение мусороперерабатывающего комплекса в Пушкине, а данный объект не был включен в перечень мероприятий Региональной целевой программы по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами на период до 2020 года. Как сообщается в ответе на депутатский запрос, указанный земельный участок был приобретен ООО «Мусоросортировочные комплексы Северо-Запада» с предполагаемым использованием для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства. В соответствии с градостроительным планом данный участок предназначен для размещения промышленного объекта.

По информации, предоставленной ООО «МСК СЗ», на земельном участке планируется осуществить проектирование и строительство промышленного объекта производственного назначения по выпуску строительных материалов, в том числе с использованием вторичных ресурсов, полученных путем выделения полезных фракций, отсортированных из твердых бытовых отходов, образуемых населением Пушкинского района.

В настоящий момент строительные работы на объекте не ведутся. По официальной информации, сейчас ООО «МСК СЗ» осуществляет подготовку проектной документации, получение необходимых согласований и технических условий. Специалисты оценивают возможное воздействие намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Результаты этой оценки будут озвучены на публичных слушаниях в Пушкине, дата проведения которых пока не определена.

Источник



comments powered by Disqus