Толерантность должна быть взаимной

Сегодня, я думаю, каждого из нас посещают крайне невеселые мысли о межнациональных отношениях в нашей стране. Естественно, не претендую на истину, рискну поделиться своими соображениями.

Мне кажется, что подход к решению проблем межнациональной розни должен быть сформирован с холодной головой, максимальной терпимостью и на основе ясных принципов. Эмоции, нетерпимость и любую неясность подходов необходимо исключить, иначе новые «кондопоги» — лишь вопрос времени. Причем ближайшего. В межнациональных конфликтах не будет победителей. Проигравшими же будем все мы, граждане России. Сегодня одинаково опасны как попытки решения межнациональных проблем силовыми способами, так и отрицание наличия этих проблем.

Думаю, что начать надо с формулирования (желательно на основе максимального общественного консенсуса) тех базовых принципов, которые должны лечь в фундамент государственной политики в области межнациональных отношений. Рискну предложить для обсуждения некоторые из этих возможных принципов.

— Россия – многонациональная страна.

— Обязательным условием сохранения территориальной целостности России является межнациональный мир и взаимоуважение.

— Миграцию внутри и внутрь страны запретить невозможно. Это неизбежный процесс.

— Миграция должна регулироваться на основе принципа «ТОЛЕРАНТНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЗАИМНОЙ». Не только со стороны тех, кто принимает, но и тех – кто приезжает.

— Россия должна вернуться к федеративному устройству. Прежде всего, к выборности исполнительной власти населением регионов. Управление огромной и очень разной страной «вертикально» из Москвы – прямой путь к развалу России.

— Развал России (потеря государственности) обернется трагедией для огромного числа людей разных национальностей. Так уже было дважды в XX веке.

— ПЕРВОСТЕПЕННАЯ политическая задача: замена системы вертикали власти на систему разделения властей.

Понимаю, что для многих эти принципы будут не бесспорными. Однако задачу формулирования этих принципов нужно решать как можно скорее. Естественно, на основе широкой общественной дискуссии. Главное: эта дискуссия может дать результат, только если будет вестись с ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ И ВЗАИМНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.

27.07.2011 — 17:30 — Максим Резник



comments powered by Disqus