Видео: Глава комитета по печати Лобков просит привлечь депутата ЗакСа Резника по делу «О клевете» //100ТВ

Уголовное дело по статье «Клевета» могут завести на депутата ЗакСа Максима Резника. С заявлением в Следственные органы Василеостровского района сегодня обратился глава комитета по печати — Александр Лобков. В сентябре депутат Резник заявил, что комитет распределяет субсидии между СМИ с нарушениями. В Смольном посчитали такие слова необоснованными, и вот Александр Лобков сегодня отправился в Следственный комитет.

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга:

«Личные обиды здесь отходят на второй план. В первую очередь, здесь был вызов в адрес исполнительной власти. На личности мы переходить не будем. Я бы хотел, чтобы впредь ни один — будь то депутат, либо простой человек — не мог делать такие заявления в адрес должностного лица, либо какого-то физического лица без предварительной проверки этих данных. Чтобы такие вещи не повторялись впредь».

Максим Резник уверен, что действовал правильно. К тому же у депутата есть подтверждение — по словам парламентария, Федеральная антимонопольная служба подтвердила факт нарушения законодательства при выделении средств СМИ.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Я не исключаю во всех этих историях наличия какого-то политического заказа, но будем надеяться, что если органы будут разбираться беспристрастно и объективно. Еще раз говорю, мне не в чем себя упрекнуть, я считаю, что действовал, строго исполняя свои обязанности, как депутат Законодательного собрания».

Теперь решение о возбуждении уголовного дела должны принять следственные органы. Если дело дойдет до суда, то оно может стать первым по так называемой статье «О клевете», которую Госдума приняла летом прошлого года.

Источник



comments powered by Disqus