Смольный признал факт закупки за счёт бюджетных средств книг «православных историков» //Эхо-Петербурга

Чиновники утверждают, что это делается по просьбе представителей РПЦ, и что спорная с исторической точки зрения литература не является экстремистской и запрещённой.

После того, как «Эху Петербурга» накануне пришлось констатировать игнорирование чиновниками наших запросов, Смольный дал ответ.
За подписью Владимира Иванова — начальника отдела по связям с религиозными объединениями администрация города признала факт закупки книг Георгия Михайлова «Нравственный образ истории». Напомним, в частности там сказано, про «арийские корни славян», «масонство» средневековых рыцарей. Демократию писатель Михайлов называет «безбожной властью», а гуманизм – «языческой религией».

840 экземпляров этого труда закупаются в рамках «поддержки благотворительной деятельности религиозных организаций» по просьбе руководства отделов петербургской епархии РПЦ по работе с казачеством и молодёжью, прямо пишет Владимир Иванов. Чиновник сообщает, что книгу будут использовать на совместных «государственно-церковных мероприятиях» и вообще просили 3000 экземпляров, но этот «социальный заказ» был урезан втрое в целях «оптимизации расходования бюджетных средств».

После этого начальник смольнинского отдела по связям с религиозными объединениями неожиданно сообщает, что книга Григория Михайлова «не значится в списке экстремистских материалов».
Стоит признать, что это отличный аргумент для оплаты из городского бюджета книг писателя, который в качестве своего единомышленника по анализу отечественной истории называет писателя-сатирика Михаила Задорнова.

Ранее этой ситуацией заинтересовался городской парламент и поддержал запрос депутата Максима Резника к губернатору Полтавченко. Оппозиционер уверен, что подобные действия власти «разрушают культурный код Петербурга».
Кроме того закупка Смольным такой литературы вызвала обеспокоенность профессиональных историков.

«Подобная дремучесть опасна не только с нравственной точки зрения, она просто бьет по карману», — уверен Лев Лурье.

Подобные книги необходимо проверять на предмет разжигания нетерпимости, отмечала доктор исторических наук Ирина Левинская.

Источник



comments powered by Disqus