Смольный не увидел экстремизма в «белой расе» //Фонтанка

Смольный объяснил общественности, зачем приобретает книгу православного историка Юрия Михайлова, в которой рассказывается, как масоны оболгали монархию и почему русский народ – «народ-богоносец». Получив заявки от епархии РПЦ, в горадминистрации посчитали ее востребованной и включили в план закупок на 2013 год. Экстремизма в пассажах про «белую расу» там не видят.

Про закупку Смольным книги православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории» рассказала «Фонтанка». Тендер для приобретения этого произведения управделами проводить не намерено: контракт на сумму в 250 тысяч рублей будет заключен с единственным поставщиком.

Впрочем, общественность интересует не сумма и не способ закупки, а содержание этого произведения. В нем Юрий Михайлов анализирует раннюю историю славян, возвышение и закат Византии, а также подробно изучает времена Ивана Грозного и Смуты на Руси. Его основная мысль не нова и впервые была провозглашена еще средневековыми русскими мыслителями: наша страна – это Третий Рим, который унаследовал величие от Первого Рима, столицы одноименной империи, и Второго – Константинополя, столицы Византии. «Наша Родина, отчасти разделенная, стесненная, но до конца еще не покоренная никем, копит силы для грядущего возрождения. Здесь проходит последний рубеж сопротивления антихристу. И весь остальной окружающий нас мир держится, сам того не ведая, благодатию Третьего Рима. Четвертому же сказано: «Не быти»», – пишет автор.

Помимо дискуссии в блогах, планы Смольного по приобретению подобного произведения вызвали вопросы у народных избранников. В результате депутат ЗакСа Максим Резник – к слову, историк по образованию – направил губернатору Георгию Полтавченко запрос, в котором спросил его, для каких целей покупается книга, и разделяет ли сам градоначальник взгляды Юрия Михайлова. Последний, напомним, называет демократию «безбожной властью», а также размышляет, какие именно этносы относятся к «белой расе».

Ответ губернатора на депутатский запрос был опубликован на сайте Смольного на главной странице, что говорит о значимости данной ситуации для городской администрации. Как пишет губернатор, согласно федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», органы госвласти вправе оказывать религиозным организациям содействие в реализации значимых культурно-просветительских программ. В августе 2012 года правительство Петербурга утвердило план соответствующих мероприятий, который включает в себя, например, организацию празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, а также проведение конференций «Патриотическое служение традиционных конфессий», «Александровский стяг» и других. Напомним, что финансирование этих мероприятий также будет осуществляться за счет бюджета Петербурга.

По предложению организаций, которые намерены принять участие в подобных конференциях и праздниках, Смольный будет приобретать литературу культурно-просветительского характера, в том числе – книгу Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». Соответствующую заявку, по словам Полтавченко, подала петербургская епархия РПЦ и Российский институт стратегических исследований (РИСИ). Этот московский институт является государственным научным учреждением, деятельность которого финансируется управделами президента РФ. На его сайте, в частности, в настоящее время размещены статьи под названием «Феномен русофобии: истоки и современность», «Патриотизм, Вера, Сила Духа» и т.п.

В Смольном оценили такую востребованность сочинения православного историка. Правда, в целях экономии было решено покупать не 3 тысячи экземпляров, как изначально хотели поклонники творчества Юрия Михайлова, а только 840. Что касается признаков экстремизма в суждениях публициста, то, как указывает Георгий Полтавченко, согласно федеральному законодательству, экстремистской книга признается только по решению суда. После чего она должна быть внесена в соответствующий реестр Министерства юстиции, однако там ее нет.

При этом Георгий Полтавченко подчеркивает: Петербург является поликонфессиональным регионом, и Смольный поддерживает и будет поддерживать «уважительный и конструктивный диалог» со всеми религиозными организациями». И в настоящее время горадминистрация рассматривает заявки от Петербургской еврейской религиозной общины, от буддийской религиозной организации «Дацан Гунзэчойнэйи» и от Духовного управления мусульман. Во всех случаях речь идет о печати религиозных материалов.

Болотные моменты

Максим Резник в беседе с корреспондентом «Фонтанки» заявил, что на этом его борьба с этой закупкой Смольного не закончится. Теперь он намерен направить письма в прокуратуру и в центр «Э» ГУ МВД по Петербургу и области, чтобы те проверили книгу Юрия Михайлова на предмет наличия экстремизма. В частности, депутат намерен обратить внимание на тот факт, что в «Нравственном образе истории» демократия называется «безбожной властью». «В Конституции записано, что Россия является демократическим государством. Таким образом, высказывания о «безбожности» подрывают основы конституционного строя», – говорит Максим Резник.

Впрочем, в петербургской епархии, наоборот, рады подобной закупке. «Я бегло прочитал книги Юрия Михайлова, и это, безусловно, кладезь духовности», – сообщил «Фонтанке» председатель молодежного отдела петербургской епархии, иерей Алексей Галкин, который и писал заявку в горадминистрацию на приобретение «Нравственного образа истории». По его словам, он уже дарил произведения православного историка своим прихожанам, в том числе и молодым людям, и их положительное мнение существенно отличается от реакции СМИ и депутатов.

«Данная литература имеет большое воспитательное значение. Юрий Михайлов очень грамотно смотрит на божественные и исторические вопросы с точки зрения христианского подхода. Это немаловажный фактор. Хуже, когда господин Резник призывает к «болотным моментам». Гораздо хуже», – уверен он.

Источник



comments powered by Disqus