Видео: Максима Резника вызвали для объяснений в Следственный комитет //СМИ

Оппозиционного депутата вызвали для объяснений следователи Василеостровского района, чтобы понять, нужно ли возбуждать уголовное производство по заявлению председателя Комитета по печати Петербурга.

Сегодня питерский депутат Максим Резник давал объяснения в следственном отделе СКР по Василеостровскому району. В органы парламентария вызвали после того, как председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков обвинил народного избранника в клевете. До этого Максим Резник обвинил чиновника в грубом нарушении законодательства при расходовании бюджетных средств, напоминает НТВ.

Например, при распределении субсидий на опубликование официальных материалов в средствах массовой информации «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника». Также Максим Резник просил прокуратуру проверить факт выделения денег на увеличение подписки для льготников: «Курьер-медиа» получил больше 10 миллионов, чтобы поднять тираж.

Но потом выяснилось, что издание выходит в электронном виде. При этом надзорное ведомство и антимонопольная служба подтвердили, что часть фактов, изложенных депутатом, соответствует действительности. Но Александр Лобков свое заявление не отозвал.

В следственном отделе Максим Резник провел два часа. По его словам, опрашивали его тщательно. Теперь правоохранителям предстоит решить, возбуждать уголовное дело по факту клеветы в отношении депутата или нет.

Источник

В отделе Следственного комитета Василеостровского района проводят проверку по заявлению Главы Комитета по печати Александра Лобкова. Он обвиняет народного избранника в клевете. Вместе с адвокатом депутат дал письменные показания.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Решение будет принимать даже не следственный отдел Василеостровского района, он проводит лишь доследственную проверку. А решение будет принимать, если будет принимать решение о возбуждении уголовного дела, глава следственного комитета по Санкт-Петербургу. Таков порядок возбуждения уголовного дела на депутата Законодательного собрания».

Сам Максим Резник обратился в прокуратуру ещё в сентябре прошлого года с просьбой проверить расходование субсидий, выделяемых из бюджета на ряд правительственных изданий. Он обвинял комитет в нарушениях при распределении средств. Прокуратура сочла сметы обоснованными. 8 февраля глава Комитета по печати обратился в Следственный отдел по Василеостровскому району с просьбой привлечь народного избранника к ответственности за клевету.

Источник



comments powered by Disqus