О дегазации полигонов твёрдых бытовых отходов

Губернатору
Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко

Д Е П У Т А Т С К И Й З А П Р О С

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2012 года № 524 была утверждена «Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге на период 2012-2020 годов». Целью этой программы было заявлено повышение экологической безопасности населения Санкт-Петербурга и снижение ущерба, причиняемого окружающей среде в процессе обращения с отходами производства и потребления, путем модернизации, существующей в Санкт-Петербурге системы сбора, вывоза и переработки отходов производства и потребления.

С точки зрения жителей Санкт-Петербурга, основной и главной насущной экологической проблемой, напрямую связанной с захоронением твердых бытовых отходов (далее — ТБО), является выделяемый «свалочный» газ, образующийся в процессе разложения захороненных отходов: он не только неприятно пахнет, но он также является токсичным газом, основу которого составляет горючий пожароопасный метан.
Одной из важнейших задач упомянутой выше Программы должна быть задача по дегазации крупнейших полигонов ТБО (прежде всего, полигон ПТО «Новоселки» и ЗАО «Завод КПО»).
Следуя тексту Программы, решение данной задачи запланировано на 2013-2014 гг.

Следует заметить, что задачи по дегазации полигонов ставились еще в 1990-х и 2000-х годах, но так и не были решены.

Учитывая вышесказанное, а также чрезвычайную важность решения задачи по дегазации полигонов как в контексте экологической, противопожарной безопасности жителей города, так и в контексте развития городского хозяйства и учитывая то обстоятельство, что источниками финансирования этой части программы заявлены внебюджетные средства, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. В какой форме город является участником проектов по дегазации полигонов? Какова текущая ситуация с привлечением инвесторов в проекты по дегазации полигонов? В какие сроки и в какой форме планируется определение оператора(ов) проектов по дегазации полигонов ТБО?
2. Какими федеральными и региональными нормативными актами урегулированы взаимоотношения участников инвестиционных проектов по дегазации: потенциальных инвесторов, города и полигонов ТБО?

Депутат М. Л. Резник



comments powered by Disqus