О развитии женского баскетбола в Санкт-Петербурге

Губернатору
Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко

Д Е П У Т А Т С К И Й З А П Р О С

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Наш город всегда славился спортивными традициями и уникальной школой подготовки спортсменов в самых различных дисциплинах. Воспитанники Петербургских спортивных школ многократно давали нам поводы для гордости, завоевывая медали на соревнованиях самого высокого уровня.

Особое место в истории Ленинградского и Петербургского спорта всегда занимал баскетбол, подаривший нашей стране множество мастеров, как, например, легендарного Александра Белова, который принес сборной СССР победу на Олимпийских Играх 1972 года. Да и основу нынешней сборной России, завоевавшей бронзовые медали последней Олимпиады, составляют петербургские баскетболисты, воспитанники наших спортивных школ. Не менее впечатляющими выглядят заслуги наших спортсменок и в женском баскетболе. Воспитанницы петербургских спортивных школ успешно выступают не только в составе главной женской сборной команды страны, но и в составах сборных команд всех возрастов, регулярно занимая призовые места на международных соревнованиях самого высокого уровня.

К сожалению, единственный профессиональный женский баскетбольный клуб нашего города, «Спартак» Санкт-Петербург», фактически прекратил свое существование и снялся с участия в Чемпионате России. Более того, прекращение работы клуба сопровождалось целым рядом скандалов. Так, бывших игроков команды не уведомили в надлежащей форме о прекращении сотрудничества с ними со стороны клуба, более того, у клуба до сих пор остаются непогашенные долги по заработным платам перед сотрудниками, в том числе перед игроками. Так же, по устным заявлениям руководителей, у клуба имеются долги перед сторонними организациями. Управление клубом, на который была возложена честь представлять наш город на российских и международных соревнованиях, не поддается никакой критике. Помимо образовавшихся многомиллионных долгов, достаточно отметить тот факт, что на протяжении последнего полугода фактического существования команды игроки даже не знали, кто является ее руководителем. Очевидно, что произошедшее нанесло непоправимый вред спортивной репутации нашего города.

Вы, как бывший президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга, вероятно, знаете, что «некоммерческое партнерство развития физической культуры и спорта «Женский баскетбольный клуб «Спартак» на протяжении многих лет получало субсидии из городского бюджета, причем эти субсидии являлись основным источником финансирования организации. В 2012 году руководство клуба не воспользовалось значительной частью выделенной городом субсидии, и команда прекратила существование, несмотря на то, что и бюджет 2013 года предусматривает значительную субсидию для клуба. Учитывая весьма существенные размеры этих субсидий в условиях дефицита бюджета, халатное обращение руководителей клуба с городскими деньгами выглядит непростительно.

Принимая во внимание тот факт, что Администрация Санкт-Петербурга не являлась учредителем «Женского баскетбольного клуба «Спартак», но учитывая, что эта организация субсидировалась из городского бюджета, на основании вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Предпринимались ли какие-нибудь меры Правительством города для сохранения профессионального женского баскетбольного клуба «Спартак» Санкт-Петербург»?
2. Планирует ли Правительство Санкт-Петербурга оказать содействие в создании новой профессиональной женской баскетбольной команды, которая сможет отстаивать честь нашего города на всероссийских турнирах?
3. Готово ли Правительство Санкт-Петербурга выступить учредителем (соучредителем) при создании новой профессиональной женской баскетбольной команды в нашем городе?

Депутат М. Л. Резник



comments powered by Disqus