О причинах взимания платы за посещение подростково-молодёжных центров Красногвардейского района

Губернатору
Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко

Д Е П У Т А Т С К И Й З А П Р О С

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

В Красногвардейском районе с 1994 года существует СПб ГУДО «Подростково-молодежный центр «Охта»». Все годы своего существования ПМЦ «Охта» играл важную роль в жизни района. В ПМЦ «Охта» велась большая работа по организации досуга и дополнительного образования детей и подростков по различным направлениям. Любой школьник или молодой человек могли найти себе секцию, отвечающую его интересам. К сожалению, в настоящее время по неизвестным причинам закрылось большое количество кружков (секций) для детей младшего школьного возраста, а также введена плата за посещение оставшихся для детей младше 14 лет. Как удалось выяснить в других районах города в аналогичных учреждениях, финансируемых из бюджета, плата для младших школьников отсутствует. Факт введения платы за посещение кружков младшими школьниками в одном отдельном районе вызывает обоснованное недоумение и возмущение у жителей Красногвардейского района.

На основании изложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. В чем причина прекращения деятельности кружков (секций) для детей младшего школьного возраста в ПМЦ «Охта»?
2. Насколько правомочно введение платы за посещение кружков (секций) для детей младшего школьного возраста установленной в ПМЦ «Охта»? Если установление платы правомочно, прошу сообщить, какими нормативными документами регулируется размер и порядок ее введения?
3. Как могла сложиться такая ситуация при которой дети и подростки, проживающие в разных районах города, не имеют равных прав на получение дополнительного образования, и доступа к организованному досугу.



comments powered by Disqus