Видео: Максим Резник спросил губернатора о зарплатах учителей и воспитателей, а также руководителей государственных СМИ

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник с трибуны Законодательного Собрания зачитал сразу два своих запроса губернатору города: о среднем размере заработной платы работников образовательных учреждений и о финансовой прозрачности коммерческих компаний, принадлежащих Санкт-Петербургу, в частности ОАО «Петроцентр», выпускающего газету «Петербургский дневник», и ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» — учредителя телеканала «Санкт-Петербург». Оба запроса посвящены уровню заработных плат — в одном случае учителей, в другом — руководителей коммерческих структур, принадлежащих городу.

В своём выступлении Максим Резник отметил, что, несмотря на то, что чиновники декларируют о выполнении президентского указа о доведении среднего уровня заработной платы учителей и воспитателей до среднегородского (36 408 рублей), из многочисленных обращений педагогов следует, что фактическая заработная плата в 1,5-2 раза меньше вышеуказанных сумм. «Непонятно, откуда берутся отчетные цифры», — возмущается депутат. В связи с этим Резник просит губернатора сообщить, на основе каких данных чиновники рассчитывают уровень средней заработной платы, сколько составляет среднемесячная зарплата отдельно у руководителей образовательных учреждений и отдельно у педагогов.

Одновременно с этим, в другом своём запросе, Максим Резник указал на факты чрезмерно высоких зарплат руководителей ОАО «Петроцентр», выпускающего газету «Петербургский дневник», и ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию», которому принадлежит телеканал «Санкт-Петербург». Так, согласно отчёту ОАО «ГАТР» за 2011 год, общий объем средств, выплаченных генеральному директору компании, составил 4 687 222 руб., т.е. больше 390 тыс. руб. в месяц. В то же время, согласно данным СМИ, в настоящее время проводится проверка по факту незаконного назначения бывшим генеральным директором ОАО «Петроцентр» Владимиром Гронским премий самому себе. «Отсутствие финансовой прозрачности не позволяет оценить эффективность расходования бюджетных средств. В частности, налогоплательщики имеют право знать, какая часть их средств идет на оплату труда работников госкомпаний и сколько получает тот или иной сотрудник. Городские власти не вправе скрывать подобную информацию от граждан, — говорится в депутатском запросе Резника. — На фоне непримиримой борьбы с коррупцией и показательным выворачиванием карманов чиновников, это выглядит как лицемерие и использование двойных стандартов».

В связи с этим Резник просит сообщить, считает ли губернатор оправданным, что денежное вознаграждение руководителя коммерческой компании, существующей за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в 10 и более раз превышает средний размер оплаты труда в Петербурге, и должны ли налогоплательщики иметь право знать, на какие цели расходуются бюджетные средства принадлежащими городской казне коммерческими компаниями. Также депутат интересуется, не считает ли губернатор, что общественный контроль за расходами принадлежащих казне Петербурга коммерческих компаний будет способствовать эффективному расходованию бюджетных средств и борьбе с коррупцией.

Запросы были утверждены Законодательным Собранием.

Тексты запросов:
— О среднем размере заработной платы работников образовательных учреждений — http://maximreznik.ru/?p=1894
— О финансовой прозрачности коммерческих компаний, принадлежащих Санкт-Петербургу — http://maximreznik.ru/?p=1896


Другие запросы Максима Резника, утверждённые депутатами ЗакСа:
— О причинах взимания платы за посещение подростково-молодёжных центров Красногвардейского района (совместно с депутатами О.Галкиной и В.Нотягом) — http://maximreznik.ru/?p=1892
— О развитии женского баскетбола в Санкт-Петербурге — http://maximreznik.ru/?p=1890
— О дегазации полигонов твёрдых бытовых отходов — http://maximreznik.ru/?p=1888



comments powered by Disqus