Депутаты не смогли исключить «закон о митингах» из повестки дня //Росбалт

Инициатива оппозиционных депутатов об исключении из повестки пленарного заседания вопроса о губернаторских поправках в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге» не была поддержана парламентским большинством ЗакСа.

Как передает корреспондент «Росбалта», за исключение проголосовало всего 22 депутата. Таким образом, сегодня законопроект будет рассматриваться в третьем, окончательном чтении.

С инициативой исключить вопрос из повестки выступили два парламентария из фракции «Яблоко» — Максим Резник и Борис Вишневский. Последнему спикер ЗакСа даже не дал до конца высказать свою просьбу. «Борис Лазаревич, уже было это предложение! Об одном и том же мы не будем говорить по повестке, никогда такого не было и не будет», — прервал депутата Вячеслав Макаров.

Отметим, что депутаты пытались исключить вопрос из повестки на основании недавнего решения Конституционного суда, признавшего не соответствующими Конституции несколько пунктов «закона о митингах» РФ.

Ранее петербургские депутаты одобрили законопроект в первом чтении, однако 1 февраля стало известно, что они решили смягчить губернаторский законопроект.

Напомним, КС назвал не соответствующим законодательству одно из основных положений закона о митингах, принятого Федеральным собранием. Судьи сочли, что ответственность за беспорядки, возникающие на митингах, несет государство. Речь идет о положении закона, в соответствии с которым ответственность за поведение рядовых участников митинга несут их организаторы, которым в случае беспорядков должны быть вынесены большие штрафы. КС пришел к выводу, что заявители митинга не должны нести ответственность за нарушение закона отдельными участниками акции.

Что касается штрафов за нарушение законодательства о митингах, то установленные депутатами минимальные суммы должны быть снижены, считают в суде. В решении также указано, что превышение количества участников мероприятия не является серьезным нарушением. Исключением являются случаи, когда создается угроза безопасности граждан. Разрешительный характер митинга Конституционный суд признал соответствующим закону.

Источник

Результаты поименного голосования по предложению Максим Резника об исключении из повестки дня ЗакСа вопроса о новом законе о митингах в связи с недавним решением Конституционного Суда.

E-bk6rsK1iU



comments powered by Disqus