Резник о претензиях Вишневского: Моcковский гастарбайтер Явлинский сделал из мухи слона //Zaks.ru

Депутаты Законодательного собрания приняли постановление о делегировании депутатов в Совет по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Петербурга. В состав совета были включены Сергей Антипов, Алексей Ковалев, Игорь Коровин, Сергей Никешин и Максим Резник.

Ранее бывшие коллеги Максима Резника по партии «Яблоко» распространили заявление фракции о том, что они планировали направить в совет по вопросам градостроительной деятельности Бориса Вишневского, «который многие годы профессионально и успешно занимается вопросами градостроительной политики и защитой прав граждан в этой сфере».

«Однако в результате намеренного нарушения процедуры «Единая Россия» и её союзники в парламенте провели, по сути, по квоте «Яблока» другого депутата», — говорилось в сообщении.

«Я не участвовал в составлении проекта решения о делегировании депутатов в совет, — рассказывает Максим Резник. — Никто из моих бывших коллег по партии не обращался ко мне по этому вопросу ни до заседания, ни во время, ни после него. Но думаю, что у меня не меньше опыта в вопросах градостроительной политики и защиты прав граждан в этой сфере, чем у уважаемого Бориса Вишневского. Как я уже сказал, я буду делать все, чтобы работа совета была более публичной и чтобы не только Борис Вишневский, но и другие депутаты ЗакСа могли принимать участие в его работе».

По его словам, вопрос с членством в совете мог быть решен, «если бы Вишневский подошел и сказал, что он очень хочет, что ему очень важно».

— Тогда бы не было никаких проблем, — отмечает Резник. — А то, что произошло, говорит либо об уровне развития коллег, либо о том, что они заранее были заточены на конфликт. Особенно умильно смотрится формулировка (в заявлении яблочников – прим. ЗАКС.Ру) «другой депутат». Видимо, теперь я – этот тот, кого нельзя называть. В общем, сделали из мухи слона. Ищут любой повод, чтобы выяснить отношения.

По мнению Резника, за заявлением, содержащим критику в его адрес, стоит исключительно Григорий Явлинский.

— Единственная причина, — это московский гастарбайтер Явлинский. Он раздувает из мухи слона. А Борис Лазаревич реагирует на Явлинского, как кролик на удава. Он так подвержен Явлинскому, что не способен объективно оценить ситуацию. Понаехали тут всякие в Законодательное собрание из Москвы и считают, что они вправе решать.

— Меня поражает циничный и лицемерный пассаж, что не дали обсудить на фракции. Фракция один раз собиралась в декабре 2011 года, чтобы избрать руководителей. Не понимаю, что они хотели обсуждать, — пояснил ЗАКС.Ру Максим Резник.

«Никаких других заседаний фракции, выдвижений от фракции в комиссии и группы за все это время не производилось и не обсуждалось. Что не мешает всем депутатам фракции, как партийным, так и беспартийным, работать в группах и комиссиях, в которые они были делегированы парламентом без соответствующих решений фракции», — отметил Резник.

Источник



comments powered by Disqus