Резник предложил направить Вишневского вместо себя в совет по градостроительной деятельности //Закс.ру

Депутат Законодательного собрания Максим Резник направил главе комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергею Никешину, а также членам данной комиссии письмо с просьбой рассмотреть возможность заменить себя на депутата Бориса Вишневского в Совете по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Петербурга. Таким образом Резник намерен выразить свое недовольство в связи с исключением себя, а также депутатов Марины Шишкиной и Виталия Милонова из Экспертного совета по распределению грантов в сфере СМИ.

Резник, Шишкина и Милонов были исключены из Экспертного совета накануне, решением депутатов Законодательного собрания. Решение стало беспрецедентным, поскольку все трое парламентариев были делегированы в Совет год назад, и предполагалось, что они пробудут его членами до окончания своих депутатских полномочий. Однако в январе вице-губернатор Василий Кичеджи прислал на имя спикера ЗакСа Вячеслава Макарова письмо с предложением рассмотреть вопрос о ротации депутатов, состоящих в совете.

— Это моя принципиальная позиция, реакция на то, что произошло, — поясняет ЗАКС.Ру Максим Резник. — Я не играю по таким правилам. Политическая борьба — политической борьбой, но существуют некоторые нормы. Сегодня Законодательное собрание идет по пути, которым нельзя идти. Оно как унтер-офицерская жена само себя сечет.

Письмо Василия Кичеджи Резник называет «прихотями заезжего гастролера».

— ЗакС пошел на поводу у человека, который приехал не так давно в город и, надеюсь, скоро уедет. А получается, что люди, являющиеся органом законодательной власти, избранные, все взяли и пошли на поводу по прихоти заезжего гастролера, — отметил Резник.

Депутат напомнил, что год назад комиссия по образованию, культуре и науке, которую он возглавляет, принимала решение, кого делегировать в Экспертный совет по распределению грантов в сфере СМИ. Однако во вторник, 26 февраля, уже не комиссия по культуре и СМИ, а комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, возглавляемая единороссом Сергеем Соловьевым, решала, кого перенаправить в Экспертный совет в рамках «ротации». Также Резник напомнил, что в комиссии по культуре есть заместитель председателя, отвечающий за вопросы СМИ и за взаимодействие с комитетом по печати. Это — Марина Шишкина.

В связи со своим недовольством, Резник готов покинуть Совет по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Петербурга, поскольку делегирование Резника в этот совет вызвало недовольство депутата Бориса Вишневского.

— Я не считал принципиальным вопрос своего членства в Градостроительном совете, не думал, что у Вишневского есть такое большое желание работать в нем, да и полагал, что и у меня есть основания в нем работать. Комиссия, в которой я состою — по промышленности, экономке и собственности — вносила проект по делегированию депутатов в Градостроительный совет. Тогда я думал, всякое бывает, — говорит Резник, отмечая, что правильнее было бы, если бы кандидатуры на членство в Совете вносила профильная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Напомним, депутаты были делегированы в вновьсоздаваемый Совет по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Петербурга на пленарном заседании ЗакСа 20 февраля. В состав совета были включены Сергей Антипов, Алексей Ковалев, Игорь Коровин, Сергей Никешин и Максим Резник.

Свое несогласие с таким составом выразили ряд депутатов от фракции «Яблоко», в том числе — Григорий Явлинский. Они роаспространили заявление, в котором утверждали, что проект постановления с кандидатурами в состав совета был внесен с голоса сегодня прямо на заседании парламента – до этого момента документ хранился в секрете.

«Как стало известно, — писали 20 февраля недовольные парламентарии, — накануне по поручению вице-спикера петербургского ЗакСа Сергея Анденко проект спешно рассмотрела и внесла постоянная комиссия по промышленности, экономике и собственности. В постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, в ведение которой входит этот вопрос, документ направлен не был».

«Яблоко» планировало направить в совет заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Бориса Вишневского, который многие годы профессионально и успешно занимается вопросами градостроительной политики и защитой прав граждан в этой сфере. Однако в результате намеренного нарушения процедуры «Единая Россия» и её союзники в парламенте провели, по сути, по квоте «Яблока» другого депутата,» — возмущались партийцы.

Источник



comments powered by Disqus