Политологи: Сотрудничество Резника с Прохоровым перспективно для политического пространства Петербурга //Диалог

Сотрудничество бывшего «яблочника» Максима Резника с партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа» перспективно для политического пространства Петербурга. В этом уверен политолог Дмитрий Гавра.

«С моей точки зрения, сотрудничество Резника с Прохоровым перспективно, прежде всего, не для Резника и не для Прохорова, а для политического пространства Петербурга. Это связано с тем, что выборы в России в целом, и в Петербурге в частности, у нас, как правило, носят в большей степени личностный характер и в меньшей степени партийно-идеологический. Единственная партия, которая может похвастаться партийно-идеологическим голосованием, это, конечно, КПРФ. Резник и те, кто с ним вместе был в результате внутрипартийной борьбы уволен из «Яблока», как мы понимаем, они имеют собственный электорат. За них голосовали не только как за «яблочников», а как за конкретные лица, запомнившиеся петербуржцам по их активной политической позиции в нулевые годы», — сказал Гавра ИА «Диалог».

Также он отметил, что «Гражданская платформа» выигрывает от сотрудничества с Резником. По словам Гавры, экс-»яблочник» может помочь партии, которая сейчас «не видна» в Петербурге.

«Разумеется, от такого рода альянса выигрывают обе стороны. Выигрывает Резник — он получает возможность для политического представительства. В большей степени выигрывает «Гражданская платформа», по той причине, что партия в Петербурге не видна, аморфна. Юрий Рыдник вряд ли может считаться политической фигурой. А дальше посмотрим: Резник это человек, который не привык подчиняться установленным другими людьми правилам игры. Если они сумеют адаптировать «Гражданскую платформу» к своим форматам активности, то это будет интересно», — считает политолог.

Как сообщал ранее «Диалог», бывший «яблочник», депутат петербургского парламента Максим Резник решил начать сотрудничество с партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Парламентарий станет заместителем главы гражданского комитета этой партии.

Напомним, Максим Резник состоял в партии «Яблоко» 18 лет. Однако в декабре 2012 года он и еще 22 человека были исключены из партии за «пособничество фальсификациям». По мнению некоторых членов «Яблока», коллеги Резника Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина незаконно получили свои мандаты в Петербургском парламенте, о чем Резник был в курсе. Однако сам Резник эти обвинения отрицает.

Источник

Сотрудничество с партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа» является естественным выходом для экс-»яблочника» Максима Резника. Так считает политолог Дмитрий Травин. Такую точку зрения он высказал ИА «Диалог».

«В той ситуации, которая сложилась в «Яблоке», это естественный выход для Резника и людей, которые на него ориентируются. Если они оказались вынуждены уйти из «Яблока», да еще и со скандалом, то надо было найти другую политическую партию. И, честно говоря, было трудно найти какую-то другую политическую партию, кроме партии Прохорова. Но на сколько в целом это перспективно, зависит, конечно, не от Резника и не от положения дел в Петербурге. А от того, на сколько Прохоров станет развивать свою партию. В общем, за то время, которое прошло после президентских выборов, создалось впечатление, что он сильно зависим от кремлевской администрации и может действовать в той мере, в какой ему разрешают это делать в Кремле», — считает Травин.

Также политолог отметил, что выбор Резника может привести к развитию его политической карьеры или к ее стагнации. По словам Травина, последнее возможно в том случае, если партия «Гражданская Платформа» сама «будет стагнировать».

Как сообщал ранее «Диалог», бывший «яблочник», депутат петербургского ЗакСа, Максим Резник решил начать сотрудничество с партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Депутат займет должность зампреда гражданского комитета петербургского отделения партии. Такое решение Резник аргументировал тем, что по его мнению у партии Прохорова в Петербурге есть большой потенциал.

Напомним, в декабре прошлого года Максим Резник и еще 22 человека были исключены из партии «Яблоко» за «пособничество фальсификациям». По мнению некоторых членов «Яблока» депутаты петербургского парламента Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг незаконно получили свои мандаты, а Резник знал об этом. Сам Резник эти обвинения отрицает. По мнению депутата причина исключения — конфликт с основателем партии Григорием Явлинским.

Источник



comments powered by Disqus