Видео: Максим Резник встал на новую платформу //Piter.tv

Депутат петербургского ЗакСа, Максим Резник сменил партию, не меняя политической ориентации. Теперь экс-яблочник стал заместителем председателя Гражданского комитета регионального отделения партии Михаила Прохорова.

По словам депутата, у него было много возможностей. Однако, его выбор пал именно на партию олигарха Прохорова. В первую очередь можно было бы подумать о «Справедливой России», которую представляет бывшая коллега по «Яблоку» Оксана Дмитриева. Однако, судя по всему, этому союзу не сужено было бы возникнуть из-за разногласий с центральным аппаратом справороссов.

«Я не могу примыкать к партии, которая сегодня клеймит «белоленточников», — заявил политик, корреспонденту Piter.TV — У меня был даже более широкий выбор. Вопрос не в Оксане Генриховне, я с большим уважением к ней отношусь, как и многим депутатам «Справедливой России», это наши ближайшие союзники, что ясно по голосованию. Есть проблемы с партией на федеральном уровне — проблемы с её лидером Мироновым».

Пресс-секретарь Оксаны Дмитриевой Ольга Ковалевская так же подтвердила, что никаких официальных предложений о сотрудничестве от депутата не поступало.

Теперь беспартийный Резник вместе с товарищами возглавит неофициальное представительство «Гражданской платформы» в Законодательном собрании Петербурга. Хватит ли новой неформальной фракции политического капитала, пока рано судить. Но судя по количеству капитала денежного, сомневаться в прочности выбранной Максимом Резником платформы не приходиться.

«У меня состоялась встреча с Михаилом Прохоровым, у меня были вопросы к нему, — рассказал Резник, — почему уходил, почему пропадал? Вопросы о аффилированности и связанности с Кремлевской администрацией. На все эти вопросы я получил ответы и они меня удовлетворили на данном этапе. Я привык доверять человеку».

Максиму Львовичу, пришлось покинуть «Яблоко» из-за обвинения в пособничестве прохождения в ЗакС Нотяга и Галкиной в то время как все ожидали возвращения опытных яблочников Михаила Амосова и Александра Беляева.

«Я человек беспартийный, — говорит Максим Резник. — Но дал согласие участвовать в формировании гражданского комитета сторонников партии. Группа в заксобрании не изменит расклада сил между парламентским большинством и меньшинством. Я просто считаю что важно, чтобы у людей которые голосовали за Прохорова на выборах, было свое политическое представительство. Мы предлагаем себя в этом качестве. Насколько мы будем адекватны, покажут следующие выборы».

Источник



comments powered by Disqus