О деятельности управляющей компании «Сити Сервис» 

Губернатору
Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко

Д Е П У Т А Т С К И Й З А П Р О С

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

В мой адрес поступает большое количество жалоб от жильцов многоквартирных домов в Василеостровском районе г. Санкт-Петербурга с жалобами на управляющую компанию ЗАО «Сити Сервис».
Жители домов, которые находятся в управлении ЗАО «Сити Сервис», до настоящего времени не имеют информации от ЗАО «Сити Сервис» с обоснованием роста цен, который, в некоторых случаях, превысил 100% в период с октября 2012г. по февраль 2013г.
Жители в своих многочисленных обращениях указывают на крайне неудовлетворительную работу ЗАО «Сити Сервис» по эксплуатации домов. На жалобы жителей данная компания не реагирует, предписания контролирующих органов (ГУЖА Василеостровского р-на, Жилищной инспекции Санкт-Петербурга, Жилищного Комитета Санкт-Петербурга, прокуратуры Василеостровского р-на, мировых судов Василеостровского р-на, Роспотребнадзора Санкт-Петербурга и др.) не выполняет, а также не предоставляет жителям подробную информацию о расходовании полученных средств.
Головной офис управляющей компании «Сити Сервис» в настоящее время находится в Литовской Республике, то она есть является частной иностранной компанией. В конце 2011г Заместитель Председателя Правительства России Д. Н. Козак указал на необходимость проведения аудита этой компании (http://www.fontanka.ru/2011/11/29/059/).
В 2012 г. от услуг компании «Сити Сервис» отказались администрация и несколько десятков домов в Кировском районе, несколько сотен домов в 2012 г вышли из-под управления «Сити Сервиса» в Невском районе. Не смотря на это, компания имеет еще достаточное количество домов под своим управлением в Санкт-Петербурге (только в Василеостровском районе около 70). Тысячи жителей не удовлетворены работой данной компании, и недовольство, в конечном счете, переходит на Правительство Санкт-Петербурга, которое не принимает действенных мер в отношении иностранной компании, осуществляющей коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.
На основании изложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Проводился ли аудит ЗАО «Сити Сервис»?
2. Считаете ли Вы необходимым, в связи с многочисленными жалобами жителей Санкт-Петербурга на компанию «Сити Сервис» провести комплексную проверку всей деятельности холдинга «Сити Сервис» на территории Санкт-Петербурга?

Приложение: статья на информационном интернет-портале Фонтанка.ру.

Депутат М. Л. Резник

Приложение к депутатскому запросу № ____________
От ____._____2013
http://www.fontanka.ru/2011/11/29/059/
Крупнейшую частную управляющую компанию Петербурга ждет государственная проверка

29.11.2011 13:20  
Крупнейшую частную управляющую компанию Петербурга — «Сити-Сервис» — ждет государственный аудит. Об этом было заявлено на совещании в ГУЖА Выборгского района, посвященном акции партии «Единая Россия» «Просьба беспокоить!».
В ходе этой акции проводился опрос жителей Петербурга, довольны ли они тем, как работает их управляющая компания, и что именно нужно улучшить в сфере ЖКХ. Как рассказали представители партии, очень много жалоб поступило на работу компании «Сити-Сервис». Напомним, что она является крупнейшей частной компанией на рынке жилищных услуг Петербурга: ей принадлежат три жилкомсервиса («ЖКС города Ломоносов», «Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района», «Жилкомсервис № 2 Невского района»); также в ее управлении находятся дома в различных районах города.
Комментируя итоги опроса, вице-премьер Дмитрий Козак заметил, что в ближайшее время нужно провести аудит деятельности этой компании, чтобы узнать, на что были потрачены деньги, перечисленные гражданами на текущий и капитальный ремонт. Кроме того, добавил Дмитрий Козак, в тех домах, жители которых жаловались на работу «Сити-Сервиса», нужно провести собрания жителей, на которых они могли бы избрать другую УК. Такие же меры будут приняты в отношении компании «Доверие», действующей в Невском районе.



comments powered by Disqus