По вопросам финансирования петербургских театров проведут парламентские слушания //Диалог

Вопросы культурной политики и финансирования театров Петербурга будут обсуждаться на парламентских слушаниях в мае. Такое решение приняла в понедельник комиссия ЗакСа по образованию, науке и культуре, передает корреспондент ИА «Диалог».

Председатель комиссии Максим Резник выслушал предложения коллег о слушаниях и предложил дополнить их.

«Давайте примем решение о проведении парламентских слушаний, согласуем с советом фракций. Анастасия Юрьевна, это могли бы быть слушания по типу тех, что вы проводили, не просто связанные с финансированием театров, а вообще о политике в сфере культуры?», — обратился Резник к «единороссу» Анастасии Мельниковой.

Она согласилась, что такая концепция проведения слушаний будет лучше. На них будут обсуждать проблемы, связанные с функционированием музеев, библиотек, и прочих культурных сфер и сообществ Петербурга.

Депутаты не хотят допустить, в частности, увольнения части сотрудников театров. Максим Резник также рассказал, что спикер парламента Вячеслав Макаров дал ему и председателю бюджетно-финансового комитета при ЗакСе Константину Сухенко подготовить предложения по корректировке бюджета на 2013 год в сфере выделения средств театрам.

Парламентарий Марина Шишкина также подняла на заседании проблему отсутствия главы у комитета по культуре. По ее мнению, вопросы о судьбе культурных учреждений имеют тесную взаимосвязь с этим фактом.

Как сообщал ранее «Диалог», вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, курирующий сферу культуры, имеет несколько иную точку зрения на эти проблемы. Он уверен, что пятипроцентное сокращение бюджета театров города — «тест на эффективность» руководителя учреждения. Чтобы справиться со снижением выделенных средств, директора театров «могут попробовать продавать билеты» и «создавать продукт, за который народ будет голосовать рублем». При этом, заверил чиновник, сокращения зарплат работников театров не должно быть.

Источник



comments powered by Disqus