Об увековечении памяти выдающегося русского архитектора А.Н. Воронихина

Запрос
депутата ЗС Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 28 июня 2012 года № 205717-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Наш город богат историческими памятниками, но особое внимание в эти годы привлечено к творчеству выдающегося русского архитектора Андрея Никифоровича Воронихина ( 1759-1814 г.г.). В 2009 году, в стенах Академии Художеств, прошла научно-практическая конференция, посвященная 250-летию со дня его рождения.

В прошлом, 2011 году мы отпраздновали 200-летие освящения Казанского Собора, в текущем году — 200-летие столь знаменательной для России победы над Наполеоном, когда Казанский собор стал символом русской военной славы.

В 1813 году в Соборе было погребено тело выдающегося русского полководца М.И.Кутузова. А.Н.Воронихин спроектировал знаменитую ограду над его могилой. Это была последняя работа архитектора. В 2014 году мы будем отмечать 200-летие со дня его кончины.

В кругах художественной общественности города уже давно идут разговоры о том, что память такого выдающегося архитектора, каким является А.Н. Воронихин, в нашем городе не увековечена никак. Однако в настоящее время существует уже несколько проектов памятника этому выдающемуся архитектору.

Прошу Вас рассмотреть возможность увековечения памяти выдающегося русского архитектора Андрея Никифоровича Воронихина, которому наш город столь многим обязан, путем установки памятника, и оказать содействие в организации необходимых для этого мероприятий.

 

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутату ЗС Резнику М. Л.
от 10 июля 2012 года № 205717-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваше обращение от 26.06.2012 № 1181, сообщаю, что поддерживаю Ваше предложение об установке в Санкт-Петербурге памятника А.Н. Воронихину.

Согласно действующему порядку взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при установке произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.08.2009 № 944 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при установке произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге» (далее — Порядок), решение об установке памятников принимаются по предложениям федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Санкт-Петербурга и иных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также юридических лиц (далее — инициатор).

Согласно Порядку, инициатору необходимо представить в Комитет по градостроительству и архитектуре заявление об установке  памятника (далее — заявление) со следующим приложением:

— предложения по конкретному месту установки произведения (схему места);

— письменное обязательство инициатора о финансировании работ по проектированию, изготовлению и установке произведения (в случае, если финансирование указанных работ предполагается осуществить за счет внебюджетных средств);

— документ, подтверждающий намерение инициатора передать произведение в собственность Санкт-Петербурга (в случае, если произведение предполагается передать в собственность Санкт-Петербурга);

— письменное обязательство инициатора о финансировании работ по последующему содержанию, ремонту, реставрации произведения после его установки (в случае, если передача его в собственность Санкт-Петербурга не предполагается).

По результатам рассмотрения Комитетом по градостроительству и архитектуре заявление направляется на дальнейшее рассмотрение в уполномоченные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

Эскизный проект памятника должен быть одобрен Градостроительным советом при Губернаторе Санкт-Петербурга и Общественным советом Санкт-Петербурга.

Подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга об установке памятника осуществляет Комитет по градостроительству и архитектуре.

Дополнительно сообщаю, что бюджетом Санкт-Петербурга на 2012 год и к: плановый период 2013-2014 годов финансирование создания памятников не предусмотрено.



comments powered by Disqus