Дебаты между Максимом Резником и Игорем Риммером

14 марта в рамках круглого стола на тему «Противодействие и профилактика экстремизма в молодежной среде» в Доме молодежи состоялись настоящие дебаты. К барьеру были вызваны Игорь Риммер, экс-депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, атаман казачьей станицы и Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗС СПб, член постоянной комиссии по промышленности, экономике, собственности и профильной комиссии по транспортному комплексу.
Предметом спора стал молодежный экстремизм. Открыли дебаты две цитаты наших гостей, эти же цитаты дали старт он-лайн голосованию, которое было развернуто на странице Дома молодежи «Вконтакте»:
Максим Резник с цитатой: «Мерзавец тот, кто в 20 лет не радикал…»
Игорь Риммер: «То, что делает Милонов — это тоже экстремизм».

В течение всего круглого стола любой желающий мог поддержать одного из дуэлянтов.
Резник и Риммер говорили о том, что в протестной деятельности нашей молодежи нет ничего плохого, когда она не выходит за рамки закона, однако у каждого из наших гостей свой подход к протесту:
Резник: «Люди, которые вышли на Болотную, они мне близки, они поняли, что можно красть не только кошельки, но и голоса».
Риммер: «Не надо жаловаться на власть, сегодня надо самим приходить во власть, приходить в органы местного самоуправления. Оппозиция должна идти во власть».
Наши эксперты сошлись во мнении, что проявление экстремизма в обществе порождает наша власть:
Риммер: «В экстремизме виновато государство, государство не может быть без идеологии. Гос-во без идеологии будет порождать конфликты».
Резник: «Власть сегодняшней России является главным экстремистом».
Стоит отметить, что Игорь Риммер 15 лет работал во власти, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, а Максим Резник работает там сейчас. Хотя, сам Резник утверждает, что: «быть депутатом, это не значит быть властью».
Как же возможно решить проблему экстремизма в обществе?
Риммер: «Есть два способа борьбы с экстремизмом: первый — полный контроль государства, второй — развить государство до такой степени, что это вырабатывается, как ген, который не позволит экстремизму появиться».
Резник: «Чем честнее будет власть, тем меньше будет экстремистских проявлений».
Риммер: «Необходимо идеологию прописывать в конституции страны. В конституции должна быть прописана социальная ответственность. Государство без идеологии будет порождать конфликты».
Резник: «В конституцию ничего добавлять не надо, естественная идеология уже прописана в нашей конституции, когда есть одна идеология на всех — это фашизм. Какая-либо идеология, кроме той, которая уже есть в конституции — это разделение народа».
В завершении встречи наши гости дошли до самой верхушки той самой власти, которая, по словам дуэлянтов, и является центром зарождения экстремизма:
Риммер: если бы во власти был другой человек, я бы проголосовал за него, но никого кроме Путина нет, он держит власть, я голосовал за него. Я никого кроме жены не боюсь и я действительно считаю, что Путин — лидер нации, нравится вам это или нет.
Резник: я либерал, западник, я голосовал за Прохорова. Нельзя говорить, что кроме Путина никого нет, просто Путин никого другого во власть не пускает.
В ходе нашей встречи мы так и не пришли к единому мнению, как можно противостоять экстремизму в молодежной среде, однако встреча получилась интересной и яркой. Финалом дуэли стала он-лайн победа Игоря Риммера.

Источник



comments powered by Disqus