Чиновников пересадят в младший класс //Газета.ру

Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко первым среди российских чиновников пошёл на непопулярный у номенклатуры шаг и запретил подчинённым покупать машины дороже 1,1 млн рублей. Сам Полтавченко передвигается в кортеже, который ранее уже становился участником смертельного ДТП. Эксперты называют сферу закупки дорогих авто одной из самых коррумпированных в регионе. Один из последних тендеров на сайте госзакупок посвящен покупке люксового Range Rover за 5,75 млн рублей для концертного зала Санкт-Петербурга.

«Полтавченко действительно предпринимает определенные шаги по борьбе с коррупцией, — заявил «Газете.Ru» депутат питерского законодательного собрания Максим Резник. — Достаточно вспомнить известное «трубное» дело, поэтому я считаю такой шаг абсолютно разумным и правильным. С другой стороны, такие шаги должны носить системный характер. Пока у нас в стране нет по-настоящему независимых СМИ, парламента и судов, борьба с коррупцией и подобными привилегиями не будет эффективной».

По словам депутата, сам он служебным автотранспортом не пользуется. «Я даже точно не знаю, какие у нас там машины, вроде бы коллеги ездят на Toyota Camry», — добавил он.

Источник



comments powered by Disqus