Заседание по делу комитета по печати против Максима Резника отложено до апреля //Фонтанка

Суд назначил первое заседание по существу по иску комитета по печати к депутату петербургского ЗакСа на 4 апреля.

Как рассказал «Фонтанке» Максим Резник, на предварительном заседании его не было — у него были занятия в школе, его интересы представлял адвокат Борис Грузд. Защитник попросил назначить заседание по существу на начало апреля в связи с необходимостью ознакомиться с иском и определиться с позицией.

Комитет по печати и массовым коммуникациям в своем иске просит суд обязать парламентария опубликовать опровержение информации, размещенной на сайте Максима Резника, о злоупотреблениях при распределении финансирования, выделяемого комитетом. В частности, были обнародованы документы, связанные с обращением депутата в прокуратуру города, что истец считает разглашением информации третьим лицам. Это, в свою очередь, по мнению комитета, нанесло ущерб его деловой репутации.

Основанием для «войны» стало заявление Резника о том, что средства, выделяемые на финансирование газеты «Петербургский дневник», канала «Санкт-Петербург» расходуются неэффективно. С частью доводов, высказанных депутатом, согласились и горпрокуратура, и УФАС. Однако комитет отстаивает свою репутацию. Также в следственные органы Василеостровского района обращался и лично председатель комитета Александр Лобков, с требованием возбудить уголовное дело о клевете. Однако достаточных оснований для этого следствие не нашло и предложило чиновнику отстаивать свою позицию в гражданском процессе.

Источник



comments powered by Disqus