Оганесян заставил депутатов забыть про Мариинку-2 //Фонтанка

Помпейский коридор Мариинского дворца 19 марта превратился в кабинет приема кандидата в вице-губернаторы Марата Оганесяна. Сидя за длинным столом, покрытым красным сукном, бывший директор дирекции по строительству Минкульта встречал депутатов, которые шли к нему за ответом — кто такой Оганесян, и что ждать городу в период его кураторства над строительной сферой. Чиновник депутатов удивил — заявил, что не поддерживает высотного строительства, и готов бороться за сохранение исторического центра.

Выдвижение кандидатуры на пост заместителя губернатора по строительству происходило практически в молниеносном режиме. В прошлый вторник «Фонтанка» сообщила, что Марат Оганесян может занять освободившееся после Игоря Метельского кресло. Уже в пятницу Совет фракций решил внести вопрос о рассмотрении кандидатуры Оганесяна в повестку пленарного заседания ЗакСа 20 марта. Причем, решили внести еще до встречи депутатов с претендентом на пост, а сам вопрос будет рассматриваться в тот же день, когда к депутатам с отчетом приедет сенатор СФ Вадим Тюльпанов.

Впрочем, встречи с потенциальным вице-губернатором депутаты ожидали с интересом. В коридорах Мариинского дворца неофициально отмечали, что почти ничего о нем не знают — чем именно он занимался до того, как возглавил дирекцию по строительству, принадлежит ли он к какой-либо бизнес или политической группировке. Волновало депутатов буквально все — даже факт супружества. Впрочем, потом на одной из встреч с парламентариями, Оганесян признался, что холост.

Наверное, именно потому, что о Оганесяне мало кто знал, разговор начинался с краткой биографии героя последних дней. Родился в Кишиневе, получил два образования: в 92-м году окончил Кишиневский политехнический институт по специальности «инженер-механик машиностроения», в 2012 — Петербургский университет культуры и искусств по специальности «менеджмент объектов культурного наследия в области реставрации».

Во вторник в помпейском коридоре отдельно от «Яблока» встречалась группа депутатов «Гражданской платформы» — Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Несмотря на то, что встреча считалась закрытой, они привели с собой градозащитников. В русле защиты исторического и архитектурного наследия и прошел разговор. Оганесяну, как и накануне, пришлось ответить на вопрос об эстетической стороне второй сцены Мариинского театра. К обеспокоенности жителей видом здания он присоединился, однако заметил, что приступил к работе над строительством в тот момент, когда ничего принципиального поменять было нельзя — на возведение сцены уже было потрачено 17,5 млрд из 24-х. На оставшиеся деньги удалось повлиять только на изменение подсветки.

Источник



comments powered by Disqus