Георгий Полтавченко запретил петербургским депутатам обращаться к нему напрямую //Эхо Москвы

Впервые в современной истории Петербурга депутаты городского парламента сегодня не смогли отправить депутатские запросы губернатору города. По новым правилам вместо Георгия Полтавченко отвечать на самые острые вопросы депутатов будут его заместители. Причём срок на ответ увеличен с двух недель до месяца.

На самом деле, новый порядок, который парламентская оппозиция называет прямо – «самокастрация», был принят ещё в канун новогодних праздников. Возможно, поэтому его не заметили тогда. Но недавно новый закон подписал Георгий Полтавченко, и сегодня впервые за много лет работа ЗакСа депутаты не смогли отправить запросы в Смольный. Теперь депутат вправе писать свои переживания и вопросы лишь замам Полтавченко – профильным вице-губернаторам. В течение месяца (раньше было 2 недели) чиновники пишут ответ. И только если после этого ответ будет признан неудовлетворительным всем парламентом, депутат вправе обращаться лично к градоначальнику. Всё это уменьшит количество запросов, но увеличит их качество, уверен спикер Вячеслав Макаров.

Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник заявил, что парламент «не должен идти на поводу у заезжих политических гастарбайтеров. А трава пробьётся и сквозь асфальт».

Это решение было продавлено нынешней администрацией Санкт-Петербурга, и оно будет вредным для тех же депутатов от «Единой России», считает политический обозреватель журнала «Город812» Антон Мухин.

Говорить о перспективах судебной отмены новых правил подготовки депутатских запросов сложно. Нужно дождаться подачи иска и посмотреть, на какие нормы станут ссылаться оппозиционеры, отметил Антон Мухин.

Источник



comments powered by Disqus