Депутаты возьмут под контроль массовые проверки НКО //Zaks.ru

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник готов взять под контроль ситуацию с массовой проверкой некоммерческих общественных организаций прокуратурой, сообщил он ЗАКС.Ру.

— Я и мои коллеги будем следить за тем, чтобы все это проходило без нарушений законодательства. Если будут нарушения, будем на это реагировать», — заверил он.

Народный избранник добавил, что массовые проверки внушают опасения на фоне недавно принятого закона об иностранных агентах.

— Строго говоря, проверки – это нормально. Но в нашем государстве на фоне закона об иностранных агентах такая проверка выглядит как мера устрашения, — добавил он.

Тем не менее, считает Резник, необходимо дождаться результатов проверки, прежде чем делать выводы.

Напомним, что сегодня были проверки в офисах общественных правозащитных организаций «Гражданский контроль» и «Мемориал», а днем ранее – «Беллоны». Во всех трех случаях о предстоящей проверке никого не предупреждали.

Как сообщают СМИ со ссылкой на прокуратуру, надзорное ведомство намерено проверить около 100 некоммерческих организаций на разные нарушения, от экстремизма и терроризма до соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных норм.

Источник



comments powered by Disqus