Видео: Парламентариев хотят тестировать на вменяемость //5Канал

С такой инициативой выступил депутат петербургского Заксобрания Максим Резник. Такая процедура давно уже действует в отношении госчиновников. Без справки от психиатра мало-мальский пост не займёшь. Оснований у Максима Резника – хоть отбавляй.

Гражданские права эмбрионов, закон о топоте котов, уже не говоря о матерщине и драках в депутатских собраниях. Что думают о вменяемости сегодняшних слуг народа специалисты? И не превратятся ли верхние и нижние палаты в «палаты номер шесть»?

Репортаж корреспондента Пятого канала Виктора Черногуза.

Идея: проверить коллег на вменяемость становится понятнее, если заглянуть. За кулисы. Рабочего мира депутатов. Дворцовая роскошь зала. За столом взрослые люди обсуждают проблемы. Петербургских туалетов. Если заниматься таким постоянно – действительно, можно не выдержать.

Обычных чиновников уже давно обязывают предоставлять справки. От психиатра. Но тех, кого мы выбираем – депутатов, или в будущем губернаторов, – этот порядок не касается. Инициатор законопроекта – Максим Резник – собственно и предлагает уровнять в обязанностях власть имущих. Потому что дальше так – жить нельзя.

Впрямую Резник имен не называет. Но понятно, кого он имеет в виду. Виталий Милонов – воцерковленная звезда. Петербургского парламента. Наделить эмбрионов гражданскими правами, проверить учителей на педофилию. И, конечно, закон о пропаганде гомосексуализма – о себе Милонов весь мир говорить заставил. Но теперь выступает против. Против громких инициатив других депутатов.

За последние годы петербургские депутаты ругались матом с трибуны, запрещали топать котам по ночам, искали призраков в Мариинском дворце. Коллеги в Госдуме старались не отставать. Казалось бы – диагноз ясен. Но, оказывается, до клиники еще далеко.

Классический вопрос: а судьи кто – главный аргумент против. Идеи оценить депутатское здравомыслие. Медицинский диагноз легко становится политическим инструментом. Карательная психиатрия ведь – чисто отечественное изобретение. С которым столкнулись многие. От Бродского до Шемякина. Впрочем, такой финал депутатам в любом случае не грозит.

Источник



comments powered by Disqus