Смольный планирует смягчить правила приема в первые классы //Эхо Москвы

Комитет по образованию готовит новую редакцию регионального закона «Об общем образовании». По инициативе правила приема в первые классы пересмотрят. Планируется, что братья и сестры смогут ходить в одну школу вне зависимости от места регистрации. К тому же, ряд учреждений начального и среднего образования получит право городского набора.

Комитет также подготовил обращение в Минобрнауки. Чиновники Смольного предлагают изменить срок приема заявлений в школы от родителей детей из других округов. Сейчас первоклассник из другого района может поступить в школу не своего округа лишь с августа, и то, если останутся свободные места.

Депутат Заксобрания Алексей Ковалев предложил ряд изменений в региональный закон. По словам лидера справедливороссов, комитет по образованию не имел права прикреплять детей к школам. Более того, депутаты, которые входят в комиссию по образованию Заксобрания, даже обратились в прокуратуру по этому поводу. По мнению Ковалева, специализированные школы должны принимать детей со всего города, а территорию, которую закрепляют за общеобразовательным учреждением, расширить до административного района.

Но предложение парламентария забраковал губернатор Полтавченко. В комитете по образованию говорят, что вносить изменения в закон не целесообразно, так как его срок действия закончится в конце августа. Пока все инициативы, которые предложил Смольный, находятся в стадии разработки. Депутаты же настаивают на более активных действиях. Получить комментарий от комитета по образованию нам пока не удалось.

Предложения комитета по образованию об изменении правила приема в первые классы одобрил глава комиссии по образованию Заксобрания Максим Резник.

«С одной стороны действительно приветствуем позицию председателя комитета по образованию. Это движение в нужном направлении. И в направлении разрешения тех проблем, которые искусственно созданы при приеме детей в школы. С другой стороны, конечно, проект Ковалева это закон. Это более системная и фундаментальная вещь. И мы обсудим ситуацию.

Я даже думаю, что мы будем действовать сообща. Это инициатива правильная. И здесь, мне кажется, невозможно будет утихомирить эту историю, потому что утихомирить может только решение, а не отдельное письмо. Потому что проблема будет из года в год нарастать. Здесь, я думаю, нужно будет объединить усилия. Мы это обсудим на заседании парламентской комиссии в апреле», — сказал Резник «Эху Петербурга».

По мнению слушателей радиостанции «Эхо Петербурга», инициативы комитета по образованию недостаточно и нужно продолжать борьбу за более плотное решение этого вопроса. Так решили 85%, только 18 %– посчитали, что мер Смольного по смягчению правил приема в первые классы достаточно.

Источник



comments powered by Disqus