Видео: Оппозицию в ЗакСе возмутила практика неприглашения «неугодных» депутатов на внеочередные заседания комиссий //СМИ

В Законодательном Собрании Петербурга широкую дискуссию вызвал вопрос о делегировании утверждаемой ЗакСом части конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга «Поселок Смолячково». Как передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца, оппозицию возмутило то, что внеочередное заседание Комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству по рассмотрению соответствующего вопроса прошло без оповещения ряда народных избранников.

Выяснилось, что не оповещены были только члены фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия». Глава комиссии Сергей Соловьев заявил, что коллег от оппозиции пытались пригласить, но не смогли до них дозвониться. В свою очередь сразу двое неприглашенных оппозиционеров заявили, что в течение целого дня находились в своих кабинетах, и у них работал телефон. При этом Максим Резник напомнил, что аналогичным образом было проведено предыдущее внеочередное заседание той же комиссии, когда решался вопрос об изменении состава совета по грантам для СМИ.

В итоге в споры пришлось вмешиваться самому спикеру Вячеславу Макарову, который поддержал претензии коллег и призвал Соловьева и других глав комиссий соблюдать регламент. Тем не менее, в конкурсную комиссию в итоге вошли ранее утвержденные Сергей Соловьев и Людмила Боричева.

Источник

В то же время депутат Ольга Галкина сообщила, что накануне целый день находилась в стенах Мариинского дворца, и никто ее никуда не звал. Парламентарий попросила депутата оценить работу аппарата комиссии. В свою очередь Сергей Соловьев заявил, что оценивает работу аппарата исключительно положительно.

Депутат Максим Резник предположил, что кто-то пытается подставить главу комиссии, чтобы обвинить его комиссию в неэффективности и рассорить его с остальными депутатами. Сам Соловьев это предположение решительно отверг.

Источник



comments powered by Disqus