Депутат Резник требует права на ответ от редакции «Петербургского дневника»

Депутат Максим Резник обратился к главному редактору газеты «Петербургский дневник» Алексею Дементьеву с требованием о предоставлении права на ответ. Возмущение депутата вызвала статья, опубликованная в газете 11 февраля 2013 года, в которой говорилось о подаче председателем Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александром Лобковым заявления в Следственное управление СК РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. В указанном заявлении Резник обвинялся в совершении уголовно наказуемого деяния – клевете (ст.128.1 УК РФ).

Кроме этого в статье была приведена цитата г-на Лобкова: «Причина моего визита в это достойнейшее заведение связана с моим обращением в СК РФ из-за той клеветы, которая была высказана Максимом Резником в сентябре прошлого года в мой адрес относительно коррупционной составляющей и расходования бюджетных средств в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ. Я обещал, что этот вопрос не оставлю просто так. Я стараюсь сделать так, чтобы город узнал правду и чтобы господин Резник впредь информацию все-таки проверял, перед тем как ее доводить до прессы и делать какие-либо заявления».

13 марта 2013 года Следственное управление вынесло постановление об отказе в возбуждении дела, не найдя оснований для уголовного преследования и подтвердив тем самым необоснованность претензий Александра Лобкова в адрес Максима Резника. В связи с этим, по мнению Резника, содержание материала «Петербургского дневника» не соответствует действительности в части обвинений в клевете, поэтому депутат требует права на ответ.

Текст, который Максим Резник просит опубликовать в газете «Петербургский дневник»:

ПРАВО НА ОТВЕТ

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Петербурга

В выпуске газеты «Петербургский дневник» от 11 февраля 2013 года вышел материал Дмитрия Стеценко «Город должен знать правду, в тексте которого приведен комментарий Председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александра Лобкова.

Вот прямая цитата: «Причина моего визита в это достойнейшее заведение [Следственный комитет] связана с моим обращением в СК РФ из-за той клеветы, которая была высказана Максимом Резником в сентябре прошлого года в мой адрес относительно коррупционной составляющей и расходования бюджетных средств в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ. Я обещал, что этот вопрос не оставлю просто так. Я стараюсь сделать так, чтобы город узнал правду и чтобы господин Резник впредь информацию все-таки проверял, перед тем как ее доводить до прессы и делать какие-либо заявления»

Пользуясь правом на ответ, предоставленным мне федеральным законом о средствах массовой информации, считаю свои долгом заявить, что:

13 марта 2013 года Управление СК РФ по Василеостровскому району по итогам рассмотрения заявления г-на Лобкова вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета). В этой связи хочу напомнить Александру Лобкову, что необоснованное публичное обвинение в клевете тоже подпадает под действие указанной статьи. Я прекрасно понимаю то недовольство, которое у Комитета по печати и лично его председателя вызвало мое обращения в прокуратуру по поводу нарушений при распределении бюджетных субсидий на поддержку СМИ. Хочу напомнить, что речь шла о более чем 500 млн. рублей бюджетных средств, выделенных только в 2012 году изданиям Петербургский дневник, Петербургская Фотохроника, Петербургский Курьер и каналу Санкт-Петербург. Причем, мое обращение как раз было подкреплено конкретными фактами, и по ряду позиций прокуратура подтвердила наличие нарушений. Хотя я не полностью удовлетворен результатами проверки и намерен добиваться дальнейшего расследования тех фактов, которые прокуратурой были оставлены без внимания. Все имеющиеся у меня материалы я готов предоставить редакции – эта тема заслуживает отдельной большой статьи.

В этом году город, несмотря на сокращение бюджета, город выделяет сопоставимый объем средств на поддержку СМИ. Уверен, мы все хотим, чтобы процесс их распределения был максимально прозрачным и соответствовал закону. Надеюсь, что такое уважаемое издание как «Петербургский дневник» не оставит эту тему без внимания.

Депутат М.Л. Резник



comments powered by Disqus