Люди в городе: Первые посетители выставки Icons в Петербурге //The Village

The Village побывал на открытии самой обсуждаемой выставки последнего месяца Icons и поговорил с первыми посетителями о «православнутости», педагогах в рясе и необходимости пометки «18+».

Выставка Марата Гельмана Icons — нашумевшая подборка работ, отсылающая к классическим иконам, которая уже побывала в Москве, Перми и Краснодаре. В Петербург она должна была приехать ещё 15 ноября прошлого года. Но фонд Rizzordi Art Foundation отложил проект «из-за неблагоприятной обстановки в городе». Куратор обиделся и решил везти выставку на другую площадку — в «Ткачи» на Обводном.

Для многих посетителей открытие началось с пикетов «против мракобесия и религиозного фанатизма». Стоявшая поблизости полиция с равнодушием наблюдала за десятком смирных людей с самодельными плакатами в руках. Когда собравшиеся начали подрагивать от холода и устали раздавать интервью, из здания «Ткачей» на перекур вышел Марат Гельман и, с интересом читая призывы, влился в гущу пикета. Спустя минуту столь же неспешно удалился. Ожидаемых столкновений с несогласными не состоялось. Всё прошло мирно, если не сказать скучно. Единственного провокатора задержали сразу после открытия. Девушка пыталась наклеить на работу Евгении Мальцевой «Троица» записку «От Березовского Гельману презент», а самому Гельману вручить веревку.

Выставка собрала немало гостей, но большинство из них обсуждали недостаточную спорность экспонатов или миролюбивый тон художников. Несмотря на предупреждение «18+», в зале было немало детей, за каждым из которых гонялось по журналисту.

Марина
24 года
студентка Женевской академии, специальность «международное право»

Максим
38 лет
депутат Заксобрания и учитель истории в школе, председатель Комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания СПб

Марина: «Я вообще против того, что бы РПЦ влезала в дела светского государства. Против закрытия выставок, которые интересны людям, пусть и не всем».

Максим: «Мракобесие опасно заразностью. Я и сам православный, но сегодня те, кто говорят от имени РПЦ, те, кто машут кадилом в Законодательном собрании Петербурга, — это православнутые. Чтобы показать, что есть не только другие граждане, но и другие депутаты, я пришёл сюда».

Марина: «Я пришла скорее защитить выставку и свои права её увидеть. При этом едва ли пойду смотреть. Я не понимаю современного искусства. Это просто не моё, не нравится. Я католик, и позицию РПЦ в таких случаях я просто не понимаю. Это дико».

Максим: «Когда я стал депутатом, я оставил работу в школе. Но потом мне приснился сон, что человек в рясе с кадилом и лицом Милонова учит детей, которых учил я. Проснувшись в холодном поту, решил вернуться к преподаванию. Нужно воспитывать детей, которые умеют думать и обладают знаниями, а не вешать им лапшу и кадила на уши».

Источник



comments powered by Disqus