Максим Резник: Иск Лобкова показывает, в мирах каких цифр живут наши чиновники //Балтинфо

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник видит в иске главы Комитета по печати Александра Лобкова на 30 млн рублей «попытку финансового запугивания». «Эта цифра является для меня фантастической, но я не собираюсь проигрывать», — заявил политик корреспонденту «БалтИнфо».

Он также подчеркнул, что, по его мнению, заявленная истцом сумма «говорит о том, в мире каких цифр живут наши чиновники». При этом народный избранник пообещал продолжить заниматься темой различных нарушений в Комитете по печати.

Напомним, Александр Лобков требует от депутата Резника опровергнуть распространенные им ранее сведения как не соответствующие действительности. Кроме того, в исковом заявлении содержится и требование о возмещении репутационного ущерба — на сумму 30 млн рублей.

Ранее главе Комитета по печати было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Резника. После этого адвокат Лобкова Артем Баконин пообещал, что в суд будет подан иск.

Поводом для подачи Лобковым заявления в правоохранительные органы, а теперь и иска стали реплики политика, произнесенные 17 сентября 2012 года. Напомним, что тогда Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой проверить самого Лобкова и возглавляемый им комитет. Политик обвинил чиновника в ограничении конкуренции при распределении субсидий различным СМИ, которые в 2012 году составили около 500 млн рублей, а также в «превышении служебных полномочий, сопряженном с растратой финансовых средств в особо крупном размере». По словам Резника, глава Комитета по печати издал распоряжение, следствием которого стало снижение тиража «Петербургского дневника» с 35,7 до 27,9 млн экземпляров, при том, что размер уже установленных бюджетных субсидий газете не изменился.

Также, по словам Максима Резника, один из победителей конкурса, проведенного Комитетом по печати, ИД «Курьер-Медиа» получил 10,75 млн рублей на увеличение тиража «фактически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит только в электронном виде». По мнению депутата, речь идет о «хищении бюджетных средств в особо крупном размере».

Источник

Чиновник Смольного будет судиться c оппозиционным депутатом и требует от него 30 миллионов рублей. Сегодня Глава Комитета по печати Александр Лобков подал иск как частное лицо против депутата Законодательного Собрания Максима Резника. Слушания пройдут в Василеостровском районном суде. Лобков требует от Резника опровергнуть распространенные им ранее сведения как не соответствующие действительности и возместить репутационный ущерб на сумму 30 миллионов рублей.

Поводом обращения в суд стали публичные высказывания Резника. Депутат обратился в прокуратуру с просьбой проверить самого Лобкова и возглавляемый им комитет. Политик обвинил чиновника в ограничении конкуренции при распределении субсидий различным городским СМИ, которые в 2012 году составили около 500 млн. рублей, а также в «превышении служебных полномочий, сопряженном с растратой финансовых средств в особо крупном размере». Добавим, ранее Лобков обращался в Следственные органы с заявлением на Максима Резника. Но чиновнику в возбуждении уголовного дела тогда отказали.

Источник



comments powered by Disqus