Комитет по культуре обрел главу //Диалог

История «Всадник без головы» — это отныне не про комитет по культуре. В понедельник, 1 апреля культурная общественность Петербурга лишилась едва ли не главной своей (и вполне обоснованной) претензии к Смольному: главой комитета по культуре официально назначили Василия Панкратова.
Василий Панкратов, фото Trend

Кого только не сажали журналисты и политики за последние полгода в культурное кресло! Предположения были и вполне реалистичные (например, советник вице-губернатора Кичеджи Юлия Стрижак), и не очень (например, «банановый король» и руководитель Михайловского театра Владимир Кехман или гендиректор канала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский). Были и те, кто полагал, что «вечный» и.о. председателя Борис Илларионов утратит эту приставку. Версия, впрочем, странная, учитывая срок, который Илларионов пробыл в положении «и.о» (по сведениям ИА «Диалог», чиновник очень тяготился статусом «зиц-председателя», что и породило слухи о его возможной отставке).

В ожидании главы договорились до того, что комитету председатель вообще не нужен. Однако в мартовском интервью «Диалогу» Василий Кичеджи, курирующий комитет, заверил всех: председатель будет. А уже в конце марта сразу несколько, очевидно, разных источников близких к Смольному и комитету возвестили: занять проблемный пост предложено Василию Панкратову. И чуть позже добавили: «Он согласился».

Главный козырь Василия Панкратова – сочетание музейного (читай, культурного) опыта со знанием бюрократии: он уже работал в комитете по культуре, был заместителем Николая Бурова. А значит, Панкратов знает все «винтики» бюрократической машинки, говорит зампред Союза театральных деятелей Петербурга Лариса Новикова.

Определенные надежды на Панкратова возлагает и глава парламентской комиссии по культуре, науке и образованию Максим Резник. Депутат рассчитывает на диалог с новым председателем комитета, чего год назад не случилось с Дмитрием Месхиевым (парламентские слушания с его участием закончились скандалом).

«Я с Панкратовым незнаком, мне трудно комментировать. Слышал о нем в основном позитивные или сдержанные отзывы, от тех, кто с ним сталкивался в работе. Надеюсь, что у нашей комиссии с Панкратовым сложатся конструктивные отношения. Но все равно, я считаю, что процедура назначения слишком кулуарна для такой сферы и для такого города. Но это беда не конкретного случая, а системная», — добавляет Резник.

Источник



comments powered by Disqus