Максим Резник: Создается впечатление, что власти готовы отдать РПЦ все, что угодно //Росбалт

Клерикализация общества переходит разумные пределы. «Создается впечатление, что власти уже и не знают, чтобы еще такого отдать или подарить РПЦ. Я считаю, тут явный перебор», — так прокомментировал «Росбалту» обещание вице-губернатора Василия Кичеджи передать в собственность РПЦ Благовещенскую церковь, в которой находится Музей городской скульптуры, председатель комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Петербурга Максим Резник.

«Мы обязательно будем заниматься этим вопросом на ближайших заседаниях. Степень доверия к словам чиновников, что музей не пострадает, весьма невысока. Поэтому тут надо действовать по принципу «доверяй, но проверяй», — сообщил Резник. — Такое впечатление, что власти города уже не знают, чтобы еще подарить церкви. Однако, мне кажется, что это уже вредит самой РПЦ, которой бы надо со своими внутренними проблемами разобраться. Меня все это настораживает».

Максим Резник пока не готов сообщить, какова конкретно будет дальнейшая судьба Музея городской скульптуры и что станет с уникальными экспонатами после переезда в Уткину заводь, куда Кичеджи обещает переместить государственное достояние, но обещает вместе с коллегами разобраться в этом.

Вместе с тем, как сообщили «Росбалту» информированные источники, законодательство в принципе не допускает передачи общественной организации, которой является церковь, государственного музейного достояния.

«Это в принципе недопустимо, это национальное достояние, музейный фонд российской федерации. Однако мнение музейщиков и ученых чиновников не интересует», — сообщили «Росбалту» источники.

Напомним, на торжествах празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил всем собравшимся накануне на торжественную литургию в Свято-Троицком соборе, что правительство города приняло решение передать РПЦ Благовещенскую церковь. Сейчас в этом здании располагается музей городской скульптуры.

Источник



comments powered by Disqus