ЭКОМ признал незаконным строительство собора в парке Малиновка //Новая газета

Подписи против строительства в парке «Малиновка» православного собора активисты собирали прямо рядом с действующей церковью. Марианна Алферова говорит, что на выходе со службы в защиту парка подписывались и верующие. В стремлении отстоять парк объединились и депутаты всех фракций ЗакСа — единоросс Александр Кущак, коммунист Алексей Воронцов, экс-КПРФовка Ирина Комолова, яблочник Борис Вишневский, экс-яблочник Максим Резник…. Сегодня в защиту парка собрано более 6 тысяч подписей.

В свое время, застраивая Пороховые, жителям в обмен на окраинные неудобства обещали свежий воздух и зеленые насаждения. Но сейчас парк «Малиновка» остался фактически единственной зеленой зоной для 150 тысяч окрестных жителей. Теперь им обещают большой красоты собор, выше Спаса на Крови, Казанского, Кронштадтского Морского собора, с окружающим благоустройством. Жители подозревают, что благоустройство останется внутри церковной ограды, где не позагораешь, не побегаешь трусцой и не покатаешься на велосипеде.
Из материалов апрельских слушаний (о том, что они уже состоялись, граждане узнали, заинтересовавшись, что за бурильные работы проводят в парке) следует, что жители поддерживают постройку собора. К протоколу слушаний приложено полное восторгов письмо некой Григорьевой с приложенными подписями 150 человек. Пока этих людей обнаружить не удалось.
Санкт-Петербургская епархия предложила обратиться в приход на Пискаревском (на территории Мечниковской академии), который и подавал заявку на строительство. Виктор Матяшов представился добровольным помощником батюшки и заявил, что ничего не знает ни о конфликте, ни о нарушениях городского законодательства, о которых пишут жители и депутаты. На вопрос, почему строить решили именно в парке, а не, скажем, на месте находящегося рядом золоотвала, Виктор Анатольевич сказал: «Так население попросило». «А как попросило? Делегация пришла или письмо в приход написали?» — Матяшов на этот вопрос затруднился ответить. Кстати, человек с такой фамилией, именем, отчеством значится в руководстве ЗАО «РСУ-103», которому не в новинку церковные стройки в Ленобласти и городе.
Инициативная группа направила письмо к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру. Ответа пока не получено.
Тем временем в сети опубликована карта, составленная Центром экологических экспертиз ЭКОМ, на которой Малиновка — лишь одна из многих точек города, где есть претензии РПЦ на недвижимость и земельные участки. Создается ощущение, что скоро в городе не останется ни одного зеленого пятна и негде будет выглянуть из окна, чтобы не увидеть церковь или часовню. Руководитель ЭКОМ Александр Карпов говорит: «При любом строительстве надо блюсти закон — не важно, строится магазин или церковь. Строящийся в рекреационной зоне объект не может занимать больше 5% этой зоны, причем чем меньше сама эта зона, тем меньше пропорция. Кроме того, нельзя самовольно возводить капитальные строения. В той же Малиновке уже стоит небольшая церковь. А теперь мы видим там и все перечисленные нарушения».

Источник



comments powered by Disqus