Максим Резник: «На «Тотальный диктант» пришло больше людей, чем на иной митинг» //Polit.pro

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник в гостях у Николая Донскова в программе «Двойное дно»

Накануне в Петербурге (в числе прочих городов) в очередной раз состоялась интересная акция – «Тотальный диктант». Наши земляки оказались в числе прочих 30 тыс. человек, писавших добровольный диктант и проверявших затем свою грамотность. В Городе на Неве диктант проводил профессиональный педагог, а с 2011 года депутат городского парламента – Максим Резник.

«Честно говоря, я очень волновался, — признаётся политик. – Ведь так я преподаю историю, и обычно просто говорю ребятам, где ставить тире, а где запятую…» К слову, в своём участии в этой акции Максим Резник видит и «политическую» составляющую: ведь в России, по его мнению, мало какой политик может связно и грамотно излагать собственные мысли. Так что грамотность, безусловно, надо повышать.

К слову, в 2013 году «Тотальный диктант» прошёл в России в десятый раз, а в Петербурге – только во второй. Впрочем, господин Резник пообещал, что постарается увеличить число участников к следующему году – может, не в разы, но хоть чуть-чуть. «У нас многие митинги собирают куда меньше людей», — отметил гость «ВОТа».

Отметим, что если в прошлом году «пятёрки» за акцию получили всего четверо, то в этот раз аж восемь петербуржцев удостоились за написание диктанта высшей оценки. Зато – увы! – в Ульяновской области акция ознаменовалась скандалом: местный градоначальник своевольно заменил отрывок из произведения Дины Рубиной, который зачитывали на диктанте, на другой текст.

По мнению Максима Резника, причинами отмены могли стать и антисемитские мотивы, ведь Дина Рубина, хотя и пишет на русском, является этнической еврейкой и проживает в Израиле. Поступок губернатора Ульяновска Резник считает глупостью. «Знаете, я сам выступаю, чтобы будущие депутаты и губернаторы проходили тесты у психиатра, — заметил политик. – Этот поступок – идиотизм, причём в изначальном значении слова. По-гречески «идиот» (ἰδιώτης) — это (дословно) человек, оторванный от общества».

А вот к русскому мату учитель и депутат Резник довольно толерантен. Он уточнил, что не видит в обсценной лексике ничего плохого, если она употребляется к месту. «Я и сам произношу подобные слова, — признался депутат. – И не только в ситуациях, когда мне что-то падает на ногу».

Что же касается современных школьников, политик, не оставляющий работу педагогом, считает, что высказывания a la «O tempora! O mores!» сегодня ни к чему. Сегодняшние ученики в школах вполне нормальные ребята. «И потом, я, к примеру, не заставляю их учить даты, — заключил Максим Резник. – Ведь напрасно кто-то, кто вызубрил эти цифры, думает, что он знает историю…»

Источник



comments powered by Disqus