О проблемах, вызванных новым порядком приема в общеобразовательные учреждения

Запрос
депутатов ЗС Вишневского Бориса Лазаревича, Кобринского Александра Аркадьевича, Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 24 мая 2012 года № 204498-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

15 апреля 2012 года приказом Министерства образования и науки РФ №107 был утвержден новый порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения.

В соответствии с ним, до 31 июля текущего года школы имеют право принимать заявления лишь от родителей и законных представителей будущих первоклассников, проживающих на территории, закрепленной за соответствующими образовательными учреждениями (проще говоря, в том же микрорайоне). Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта Федерации — для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест.

Таким образом, реализация родителями права на выбор образовательного учреждения для своего ребенка, оказывается затруднена. Между тем, для многих это имеет принципиальное значение.

Во-первых, значительная часть жителей Санкт-Петербурга живет не по месту постоянной регистрации — школа «на закрепленной территории» может находиться на другом конце города.

Во-вторых, отдавая ребенка в школу, родители продумывают вопрос о том, кто будет его оттуда забирать — в целом ряде случаев оказывается важным, чтобы он учился рядом с их работой или местом жительства неработающих родственников.

В-третьих, не обеспечиваются права детей, которые вместе с родителями зарегистрированы не по месту жительства, а по месту пребывания.

Кроме того, школы нашего города реализуют разные образовательные программы, и та программа, которую реализует «закрепленное» образовательное учреждение, может оказаться слишком сложной или, наоборот, слишком простой для конкретного ребенка — этот фактор тоже нельзя сбрасывать со счета.

Новый порядок приема приведет к тому, что, подав весной заявление в «закрепленную» школу, родители будут ждать возможности «перенести» документы в устраивающее их учебное заведение. То есть, вопросы, связанные с формированием первых классов, во многих случаях будут решаться только в августе, непосредственно перед началом нового учебного года.

Не вызывает сомнений, что новый порядок приема доставит немало неудобств как родителям будущих первоклассников, так и руководителям общеобразовательных учреждений.

В связи с этим, уважаемый Георгий Сергеевич, просим Вас обратиться к новому руководству Министерства образования и науки РФ с просьбой откорректировать указанный выше приказ № 107 таким образом, чтобы дать субъектам Федерации (в том числе, Санкт-Петербургу) самостоятельно определять сроки и условия проведения приема детей в первые классы.

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутатам ЗС Вишневскому Б.Л., Кобринскому А.А., Резнику М.Л.
от 30 мая 2012 года № 204498-3

Уважаемый Борис Лазаревич!
Уважаемый Александр Аркадьевич!
Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 24.05.2012 № 204498-3, сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» порядок приема в образовательные учреждения устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 (далее — Порядок), определяет сроки подачи заявлений для приема детей, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, тем самым обеспечивая право детей на получение образования. В то же время родители (законные представители) после 31 июля могут подать заявление в другое общеобразовательное учреждение на свободные места.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, гражданин Российской Федерации обязан регистрироваться по месту жительства.

При этом регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Учитывая изложенное, внесение изменений в Порядок в целях предоставления субъектам Российской Федерации возможности самостоятельно определять сроки и условия приема детей в первые классы представляется нецелесообразным.



comments powered by Disqus